СМИ: На Дальний Восток стягивается военная техника

Тяжелые бронемашины и вертолеты замечены на трассе Хабаровск - Владивосток. Один из экспертов спрогнозировал дальнейшее возможное обострение ситуации на Корейском полуострове

О замеченных на трассе в Приморье тяжелых бронемашинах и вертолетах, возбуждении дела на работника парка аттракционов на Ставрополье, снижении добычи природного газа в Ростовской области, аукционе на видеосъемку и видеозаписи проведения ЕГЭ в Нижнем Новгороде, ожидании туристов на Кубок Конфедераций в Казани и о многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: Gennadii Khameliyanin/ Russian Look 

В минувшие выходные, 15 и 16 апреля, жители Хабаровского края несколько раз сообщали Vostokmedia.com о перемещения тяжелой бронетехники и вертолетов по трассе Хабаровск - Владивосток. Военные происходящее не комментируют. При этом один из экспертов выдвинул прогноз о том, что будет с Владивостоком в случае дальнейшего возможного обострения на Корейском полуострове. А по словам специалиста Центра корееведения Института Дальнего Востока РАН Константина Асмолова, в случае нанесения США ракетного удара по ядерным объектам КНДР радиоактивное облако достигнет Владивостока за два часа. Потенциальное ухудшение ситуации на Корейском полуострове также угрожает России наплывом северокорейских беженцев.
 
На сотрудника МУП "Парк культуры и отдыха" в Изобильном Ставропольского края заведено дело о причинении смерти по неосторожности. Трагедия в парке отдыха произошла 25 марта 2017 г., напоминает Newstracker.ru. Работник аттракциона "Вращающиеся качели" отлучился со своего рабочего места. В его отсутствие на огороженную территорию работающего аттракциона пробрался посетитель. Его сильно ударила кабина, и мужчина погиб на месте. Следствие считает, что произошедшее стало возможно из-за нарушения правил безопасности работником аттракциона.
 
В Ростовской области в феврале - марте текущего года добыча природного газа снизилась на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, приводит Rostovgazeta.ru данные регионального правительства. А объемы добытого угля увеличились на 42%, щебня на 21%. Общий объем отгруженной продукции данной отрасли составил 4,2 млрд рублей.
 
Администрация Нижнего Новгорода объявила аукцион на видеосъемку и видеозапись, в пунктах приема экзаменов будут расположены 256 ip-камер, информирует  Newsnn.ru. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 7,61 млн рублей. Средства выделяются из бюджета города. Аукцион состоится 10 мая.
 
Во время проведения Кубка Конфедераций летом текущего года Казань могут посетить от 80 до 150 тысяч туристов, допускает Inkazan.ru. Сейчас сложно сказать точно, сколько туристов приедут в столицу Татарстана. Это связано с тем, что большинство из них передвигаются на личных автомобилях, а значит, невозможно рассчитать их количество по числу предзаказанных билетов.
 
Глава Уфы Ирек Ялалов подписал документ об увольнении Александра Филиппова с поста первого вице-мэра башкирской столицы. Основанием для увольнения, поясняет Mkset.ru, стали решение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, а также доклад о результатах проверки, изложенных в письме главы администрации Башкирии от 17 марта 2017 г. и объяснительная записка Филиппова. Основание для увольнения - "в связи с утратой доверия".
 
В Ялуторовске Тюменской области 22 апреля пройдет народное гуляние "Красная горка". Главная Сретенская площадь города превратится в масштабную и красочную концертную площадку. В этот день здесь приготовят гигантскую яичницу и проведут массу конкурсов с мастер-классами, пишет Nashgorod.ru. Главным символом действа выступит яйцо. Оно будет фигурировать и на столах, и на сцене. Душой народного гуляния станет вечно юная девица-хороводница Лада. Все гости праздника окунутся в мир народной музыки, традиционных обрядовых действий, игр и забав, примут участие в самом массовом хороводе. Кульминацией станет церемония приготовления яичницы на знаменитой трехметровой сковороде. На нее уйдет тысяча яиц.
 
Депутаты омского Законодательного собрания опубликовали декларации о доходах за 2016 год. На первом месте среди самых богатых депутатов, отмечает  Gorod55.ru, оказался председатель комитета по законодательству и глава холдинговой компании "Акция" Сергей Калинин, он заработал 229,7 млн рублей. На второй позиции с доходом 129 млн руб. расположился бизнесмен Дмитрий Павлов, совладелец компании "Омские кабельные сети". В его собственности находятся 27 квартир и несколько десятков помещений. На третьем месте - гендиректор компании "АСК" Валерий Кокорин, его доход составил 51 млн рублей.
 
Вечером 21 апреля на сцене Нижнетагильской филармонии пройдет грандиозное музыкальное шоу "Какая песня без баяна - 2017". Участники мероприятия выступят с разнообразной программой. Они исполнят новые песни, а также музыкальные произведения, давно любимые тагильчанами. К участию в концерте приглашены как известные в городе музыканты, так и новички. Для победителей уже приготовлены специальные призы и памятные подарки. В этот же день будут определены победители, которые получат дипломы 1-й, 2-й, 3-й степени, цитирует Tagilcity.ru пресс-службу Нижнетагильской филармонии. Главную награду - Гран-при - получит лучший исполнитель музыкального вечера.
 
В повестку дня апрельской сессии Госсовета Удмуртии внесены вопросы о досрочном прекращении полномочий сразу трех депутатов регионального парламента. Полномочия замдиректора ООО "Межрегиональная лизинговая компания" Олега Гурова и директора ООО "Правовое агентство Палладиум" Дениса Щелканова планируется прекратить на основании их письменных заявлений. А вот директор ООО "Городская УК" Наиль Кутдузов, предполагает Udm-info.ru, может лишиться мандата из-за непредставления сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Выбор читателей