СМИ сообщают об аресте главы ИГ

Лидера запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство*" арестовали при попытке сбежать из иракского Мосула, который уже несколько месяцев пытаются взять правительственные войска, сообщают арабские СМИ

Лидер запрещенной в России террористической организации "Исламское государство*" Абу Бакр аль-Багдади арестован во время своего бегства из иракского Мосула. Как сообщают арабские СМИ со ссылкой на начальника информационной службы при Комитете безопасности и информации ООН Хейтама Абу Саида, главарь экстремистов был задержан в момент пересечения границы между Ираком и Сирией, пишет L!fe.

Абу Бакр аль-Багдади. Фото: Zuma/ Global Look

Итальянский портал CityRumors пишет, что главного террориста в мире могли захватить в ходе совместной разведывательной операции сирийские и российские силовики именно в районе границы САР, после того как аль-Багдади дал деру из Мосула еще 2 апреля.

Также накануне появилась информация о том, что к западу от Мосула в Талль-Афаре убит один из помощников аль-Багдади - боевик Хасбулла аль-Кавкази по прозвищу Кавказский Эмир, сообщает телеканал.

А по данным ТАСС, который ссылается на командующего федеральной полицией, задействованной в мосульской кампании, Раида Шакера Джоудата, в результате ракетного удара ликвидирован член командования ИГ* по прозвищу Абу Хаджер ар-Руси (по другим данным, Абу Мария ар-Руси). Предположительно, он является гражданином России и в группировке отвечал за поставки криминальной нефти. Боевик был убит во вторник, 18 апреля, в районе Эс-Саура в ходе операции иракских силовиков.

В начале марта этого года непотопляемый аль-Багдади обратился к игиловцам с прощальной речью, в которой признал целый ряд поражений в последнее время. Он призвал своих сторонников в Ираке и Сирии бежать в горы.

Ранее, в середине нынешнего февраля, СМИ сообщали, что главарь террористов получил ранение при авиаударе в Ираке.

Напомним, что информация о судьбе аль-Багдади на протяжении многих месяцев была противоречива. Журналисты уже неоднократно сообщали то о его ранении, то даже смерти. Так, 14 июня 2016 г. мировые СМИ написали о том, что Абу Бакр аль-Багдади, возможно, погиб в результате авиаудара сил международной коалиции в окрестностях города Ракки.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей