Украинцы не хотят жить по-европейски

Западные чиновники разработали для Киева реформу систему пенсионной. Хотя правительство Гройсмана готово взять ее на вооружение, и в кабинете министров и среди экономистов есть те, кто принял новации МВФ в штыки

В Раде назревает новый скандал. Вице-премьер Украины Павел Розенко обругал главу миссии МВФ Рона ван Родена за то, что европейский чиновник признал пенсионную систему Незалежной отсталой и неустойчивой и высказался за ее немедленное реформирование.

 Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Розенко назвал слова ван Родена "бредом" и "ужасным непрофессионализмом", сообщает RNS. Его крайне задели заявления представителя МВФ о том, что "основная структура пенсионной системы не изменилась с советских времен", и она, учитывая к тому же слабость финансового рынка и нормативно-правовой базы, категорически не готова к внедрению накопительной системы. 

Впрочем, если внимательно прочитать статью ван Родена в "Экономической правде", в которой он обосновывает необходимость проведения Киевом пенсионной реформы и "выписывает рецепт" ее оздоровления, то понятно, что ничего обидного для Украины в ней нет. Аналогичные меры - повышение пенсионного возраста, сокращение числа льготников, совершенствование системы администрирования пенсионных взносов, в конце концов, введение той же накопительной части - обсуждается сейчас и в России.

Но в Незалежной сегодня все гораздо более запущено. В своей публикации представитель МВФ приводит данные о том, что бюджет украинского пенсионного фонда практически наполовину формируется за счет трансфертов из бюджета. Число пенсионеров составляет почти треть населения, в пересчете на работающих цифра еще более печальна - соотношение составляет 1:1, то есть на каждого плательщика взносов приходится пенсионер. Из теневой экономики, а ее размер удручающе велик, в пенсионный фонд либо не "капает" ничего,  либо минимум. Не помогло и снижение страховых взносов, это привело, по словам ван Родена, только к сокращению сборов. 

Еврочиновник делает вполне здравый вывод - ни о каком повышении пенсий в ближайшей перспективе на Украине речи идти не может, хорошо, если наскребут хотя бы на те крохи, что люди получают сейчас. Он, оговариваясь, что проведение реформы будет тяжелым, непопулярным, все же призывает с ней поторопиться.

Комментируя на своей страничке в Facebook статью ван Родена, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко негодует: "После слов "эксперта", что "основная структура пенсионной системы не изменилась с советских времен", пропало любое желание читать весь этот бред до конца". 

И еще одно его замечание: "Ну, а сентенции на тему внедрения второго уровня — вообще "no comment". Человек просто не понимает, что это такое, и как оно все работает. Ужасный непрофессионализм!"

Впрочем, предложения МВФ по реформе пенсионной системы Незалежной в штыки воспринимает не только Розенко. В комментарии телеканалу NewsOne украинский экономист Александр Охрименко заявляет, что никаких благ для пенсионеров Незалежной они не принесут, после такого ее "совершенствования" многие, по его словам, просто не доживут до пенсии. 

После того, как ЕС выделил Украине второй транш в размере 600 млн евро, премьер-министр страны Владимир Гройсман заявил, что с 1 октября повысит пенсии на 200-1000 гривен. Такой размах вовсе не означает, что "богатых" стариков в стране станет больше. По мнению украинского экономиста Александра Охрименко, пенсии на тысячу гривен поднимут только 9% украинцев, а оставшиеся 91% получат всего на 200 гривен больше. Но надо понимать, что эти деньги они будут получать очень недолго- их источник попросту иссякнет.

По его словам, это не что иное, как обман. Да, пенсии, быть может, в стране и повысят, но украинцам не говорят с чем им придется столкнуться. Если уж граждане Незалежной так хотят жить по-европейски, то и на пенсию им придется уходить по новой возрастной линейке. Сейчас средний возраст выхода на пенсию в стране для мужчин составляет около 58,5 лет, для женщин – не менее 56 лет. Но в ЕС все совсем по-другому. Там средний показатель для мужчин составляет – 63,6 лет и 62,6 для женщин. И для получения даже минимальной пенсии гражданам Незалежной придется отработать не 20 и 25 лет, в зависимости от пола, а 30 и 35. А если к моменту достижения пенсионного возраста этот стаж не выработан, то рассчитывать можно будет лишь на социальную пенсию, которая составит только половину от минимальной. Но до этого "счастливого" момента, указывает экономист, многие могут и не дотянуть.

Реформу пенсионной системы он видит иначе. Да, признает Охрименко, действительно нужно разобраться со спецпенсиями, оставив их лишь минимальному числу тех, для кого их требуют условия труда, но отнюдь не депутатам, заседающим в парламенте. Но введение накопительной системы, по его мнению, откладывать категорически нельзя, даже при том, что результат она принесет лишь более, чем через четверть века. А до тех пор он предлагает правительству Украины простой и верный путь - просто печатать гривну, - столько, сколько потребуется.

Выбор читателей