Организатор теракта в Питере прикинулся невинной овечкой

Подельник террориста, который, как считает следствие, и занимался его подготовкой, признал "неосознанное" участие в организации взрыва в метро Северной столицы. Басманный суд выдал санкцию на его арест

В Басманном суде вынесено решение о мере пресечения для задержанного по подозрению в причастности к подготовке взрыва в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова. Он арестован. Перед заседанием его адвокат заявил, что подзащитный признал свою вину "в полном объеме".

Аброр Азимов. Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

Но, как сообщает РИА "Новости", давая показания в суде, Азимов заявил о том, что участие его было непрямым и он не осознавал, что своими действиями помогает совершению теракта. По его словам, он лишь исполнил данную ему команду, но кем она была отдана и в чем конкретно заключалась, он не уточнил.

Следствие ходатайствовало об аресте Азимова до 3 июня, настаивая, что есть все основания считать его причастным ко взрыву. Это следует и из данных им накануне показаний, в которых он рассказал о своей роли в преступлении. Аброр Азимов подозревается по пункту "б" части 3 статьи 205 УК (террористический акт, повлекший смерть человека) и части 2 статьи 222.1 УК (незаконный оборот взрывчатых веществ, совершенный группой лиц). При задержании у него был изъяты пистолет и два телефона, на один из которых, по версии следствия, непосредственно перед самоподрывом позвонил "взрывник" Джалилов.

Собственно, и сам задержанный против ареста не возражал, сообщает "Медиазона", которая вела репортаж из зала Басманного суда. На вопрос, хорошо ли он понимает, о чем идет речь, задержанный четко ответил: "Да".

Издание описало Азимова как невысокого молодого человека среднеазиатской наружности. На вопросы он отвечал очень неразборчиво, но, несмотря на присутствие переводчика, предпочел говорить по-русски, правда, делал при этом множество ошибок.

Задержанный родился в киргизском Джалал-Абаде, но имеет российское гражданство. Азимов окончил 7 классов, в настоящее время он не работает, женат, у него один ребенок. В Москве зарегистрирован в доме на Владимирской улице, но фактически жил в поселке Лесной городок в Одинцовском районе. Ранее не судим.

По сведениям "Фонтанки", уже получив российский паспорт в 2016 г., Азимов дважды выезжал в Турцию. При этом он выбирал весьма необычный маршрут - вылетал из Москвы в Стамбул, а обратно возвращался через Сеул и Владивосток. В последний раз такое путешествие он, по данным издания, предпринял в октябре 2016-го.

В правоохранительных органах считают, что именно Азимов готовил Джалилова, взорвавшего бомбу в метро. Правда, в официальном сообщении СК РФ говорится, что "он является соучастником преступления, его роль устанавливается".

Аброр Азимов задержан в Одинцовском районе Подмосковья 17 апреля. Следствие заявляет, что розыск причастных к совершению теракта в питерской подземке продолжается.

Выбор читателей