Имущество Потаниных вновь поделят

По решению Верховного суда раздел совместной собственности бывших супругов будет произведен повторно. В ходе первого процесса Мосгорсуд отказался делить принадлежащие миллиардеру акции "Норникеля" и "Интерроса"

В пресненском суде Москвы стартовал очередной раунд борьбы Натальи Потаниной за совместно нажитое в браке с Владимиром Потаниным имущество стоимостью 215 миллиардов рублей. Как стало известно во вторник, 18 апреля, бывшие супруги не смогли мирно урегулировать этот спор, поэтому дело будет решаться в суде. Как сообщает РИА "Новости", слушания состоятся 25 мая и будут проходить в закрытом режиме, как попросил суд владелец "Норильского никеля".

Владимир и Наталья Потанины. Фото: YouTube 

Наталья Потанина добивается раздела совместно нажитого имущества, к которому относятся и бизнес-активы ее бывшего супруга. Истица требует взыскать с бизнесмена 215,2 миллиарда рублей в качестве компенсации за акции ЗАО "КМ Инвест". Эта компания являлась совместным предприятием Потанина и Михаила Прохорова, на которое были оформлены активы таких компаний, как "Норильский Никель", "Полюс Золото", ОПИН, "Росбанк", "Силовые машины", "РУСИА Петролеум", "Интеррос Эстейт", ХК "Интеррос", СК "Согласие".

После развода Потаниных "КМ Инвест" была переименована в ЗАО "Объединенные инвестиции", а затем ликвидирована. По мнению Натальи Потаниной, акции "КМ Инвест" находились в прямой собственности Потанина, поэтому, согласно Семейному Кодексу, должны считаться совместным имуществом супругов. Напомним, что акциями "Норильского Никеля" Владимир Потанин владеет через траст, что не позволило его бывшей супруге претендовать на этот актив в процессе раздела имущества.

Супруги Потанины были женаты 30 лет. В ноябре 2013 года Владимир Потанин подал на развод, его иск о расторжении брака был удовлетворен в феврале 2014-го, а летом 2015-го Пресненский суд Москвы разделил имущество бывших супругов. По этому разделу Наталье Потаниной отошли три земельных участка с хозяйственными постройками в Подмосковье и компенсация за долю в квартире в Скатертном переулке Москвы. Принадлежавшие Владимиру Потанину акции "Норникеля" и "Интерроса" суд делить отказался. Наталья Потанина оспорила это решение в Верховном суде, который частично отменил принятое ранее решение о разделе имущества, отправив дело на новое в Мосгорсуд.

Владимир Потанин занимает 51-ю строчку рейтинга 500 мировых миллиардеров, составленного агентством Блумберг, оценившим его состояние в 16,6 миллиарда долларов.

Выбор читателей