В прессу просочился "секретный план" Трампа по Сирии

Визит госсекретаря США в Москву на прошлой неделе имел целью ознакомить российское руководство с этой программой, заявили в СМИ. Вашингтон готов к торговле с Москвой за отстранение от власти Асада

У президента США Дональда Трампа есть план решения сирийского вопроса. Визит госсекретаря Рекса Тиллерсона в Москву имел целью ознакомить президента РФ Владимира Путина с основными моментами этой программы, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на американских чиновников.

Рекс Тиллерсон. Фото: Alex Wong/ Global Look

По информации агентства, Белый дом считает ключевым вопросом сирийского урегулирования отстранение президента САР Башара от власти путем его преследования за военные преступления. В частности, чиновники администрации президента США готовы обсуждать отправку Асада в добровольное изгнание как некую гарантию его безопасности.

Как пишет "Лента.ру", план нового президента США находится в стадии доработки. После ракетного удара американцев по сирийской авиабазе в ответ на химическую атаку, ответственность за которую Вашингтон возложил на Дамаск, общее направление политики Белого дома становится более понятным.

Стратегия Трампа включает три основных этапа: уничтожение террористической группировки "Исламское государство*" (ИГ* – запрещено в РФ), восстановление стабильности в Сирии и обеспечение политического перехода, в результате которого Башар Асад покинет свой пост.

По версии Вашингтона, избавление сирийского народа от Асада может происходить по-разному – через президентские выборы без Асада, его свержение по ливийскому или иракскому сценарию, а также путем принудительной высылки за пределы Сирии под угрозой судебного преследования за военные преступления. В Белом доме отдают отчет в том, что преследование Асада будет сложным юридически и геополитически, поскольку помимо России его поддерживает Иран. Источники Associated Press утверждают, что Тиллерсон сообщил Владимиру Путину и Сергею Лаврову, что для США предпочтительным вариантом будет вариант добровольного отхода президента Сирии от дел с последующим отправлением в изгнание. Не исключено, что Москве предложили приютить неугодного США сирийского лидера.

Любой план США, касающийся Асада, невыполним без  сотрудничества с Россией, как ключевой союзницей Сирии. По данным АР, госсекретарь США  призвал Москву не торопясь сформулировать свои ключевые интересы в этом сюжете. Несколько источников агентства подтвердили, что администрация Трампа предложила России гарантии сохранения доступа к военно-морской базе в Тартусе и базе ВВС в Латакии даже после окончания сирийского конфликта. При этом AP ставит под вопрос способность США на какие-либо гарантии, так как вопрос о будущем руководстве Сирии не решен.

В свою очередь, Кремль отреагировал на утечку о "секретном плане" Трампа однозначно. Как заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, эта информация не соответствует действительности. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей