Эво Моралес предрек конец света

Президента Боливии волнует возможность скорого уничтожения человечества ядерным оружием. Он напомнил, как 70 лет назад на Хиросиму и Нагасаки сбросили атомные бомбы

Президент Боливии Эво Моралес напомнил об опасности ядерного оружия. Из-за его вероятного применения, предупредил он, человечеству очень скоро грозит полное уничтожение. И напомнил, как 70 лет назад на японские города Хиросиму и Нагасаки были сброшены атомные бомбы.

Эво Моралес. Фото: Andy Katz/ Zuma/ Global Look 

Впервые в истории развитие капитализма зависит не от открытости рынков, свободной торговли или глобализации, а от военных захватов территорий и стран, обладающих богатыми запасами стратегического сырья, отметил Моралес, пишет ABI.

По словам лидера южноамериканского гсударства, "война - это опора капитализма, и кто поддерживает капитализм, тот поддерживает войну, а значит, философию смерти и разрушения".

Президент Боливии обратился к другим странам с призывом отказаться от войн и интервенций. В своей речи он коснулся "полных лжи" новых международных войн последних лет. И добавил, что из-за появления терроризма и незаконного оборота наркотиков стали возможны конфликты в Ираке, Сирии, Афганистане и Ливии.

Только совместные усилия общественных движений, организаций и президентов, которые выступают за мир, - "гарантия" суверенитета и самоопределения народов и лучший инструмент для обеспечения жизни, подчеркнул глава Боливии.

Не обошел вниманием Моралес и вопрос о США. Он выразил сожаление по поводу резкого увеличения американского военного бюджета в текущем финансовом году.

Выбор читателей