В США готовятся к войне

Американцам следует опасаться начала ядерного конфликта с Северной Кореей. От Ким Чен Ына, вооруженного ядерными боеголовками, можно ожидать чего угодно. Но глава Белого дома не будет ждать сложа руки: с КНДР "нужно что-то делать"

У американцев есть все основания опасаться начала ядерной войны между Соединенными Штатами и Северной Кореей. С таким заявлением в телевизионном эфире выступил президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп. Фото: Pool/ Gettyimages

В беседе с тележурналистом Чарльзом Бенсоном на телеканале TMJ4 глава Белого дома не стал отрицать, что Вашингтон готов развязать этот конфликт. "Беспокоиться нужно всегда. Точно неясно, с кем мы имеем дело", - сказал Трамп, отвечая на вопрос, в какой степени гражданам США следует опасаться начала ядерной войны с Северной Кореей.

У Трампа, по его собственному признанию, открылись глаза на происходящее на Корейском полуострове в ходе его недавней встречи с председателем КНР Си Цзиньпинон. Ранее заявлявший о том, что вопросы внешней политики его мало интересуют, американский лидер узнал много нового в вопросе корейского кризиса. После этого он сделал вывод, что Америка не может оставаться в стороне.

В том, что в вопросе северокорейской ядерной угрозы все настолько запущено, виноваты предыдущие американские президенты начиная с Билла Клинтона, заявил Трамп. Они попросту игнорировали эту тему, и теперь Трамп остался с тем, что он называет "очень сложной проблемой".

"Я оказался в положении, когда он (лидер КНДР Ким Чен Ын) на самом деле имеет ядерное оружие, и мы должны что-то с этим делать. Будем надеяться, что он хочет мира, и мы хотим мира, и что так оно и будет. Посмотрим, что будет происходить дальше. Ситуация очень, очень непростая", - заключил Трамп.

За сутки до этого, выступая на Fox News, американский лидер отметил, что не собирается сообщать о своих планах и намерениях в отношении Северной Кореи. "Я не поступаю так, как другие администрации, которые сообщают о том, что собираются сделать через четыре недели. Это так не работает", - сказал Трамп, отвечая на вопрос о возможном ударе по КНДР.

Риторика американских властей в отношении возможного начала войны с Северной Кореей становится все более и более угрожающей. Ранее вице-президент США Майкл Пенс сообщил о "конце эры стратегического терпения" в отношении КНДР. По его словам, к Северной Корее могут быть применены любые меры, и следует отбросить сомнения относительно решимости США быть вместе с союзниками.

Кроме того, на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ Пенс заявил о принципе "достижения мира путем силы". "Мы понимаем очень суровые условия, в которых находится Япония из-за повторяющихся провокаций Северной Кореи", - сказал второй человек в Америке. Японские власти поддержали решимость США начать войну против режима Ким Чен Ына и заявили о готовности развернуть военные силы при ракетной атаке КНДР.

А тем временем в Пхеньяне спланировали ядерный удар по одному из американских городов. На концерте в честь 105-летия со дня рождения Ким Ир Сена было показано видео с имитацией запуска баллистической ракеты:

Сами американцы также не планируют сидеть сложа руки. Авианосец "Карл Винсон" уже несется к корейским берегам, а на май Министерство обороны США назначило проведение в акватории Тихого океана двух учебных испытаний по перехвату северокорейских ракет средней дальности. Первые учения будут включать в себя запуск противоракет с улучшенными боевыми характеристиками с корабля ВМФ США. Вторые испытания будут нацелены на перехват межконтинентальных ракет, которые разрабатывает КНДР.

В начало ядерного конфликта верят не только американцы, корейцы и японцы. Президент Боливии Эво Моралес предрек скорый конец света: из-за вероятного применения ядерного оружия человечеству грозит полное уничтожение, предупредил он. В связи с этим политик обратился к другим странам с призывом отказаться от войн и интервенций.

Выбор читателей