Государство доведет детей до школы

По достижении ребенком трехлетнего возраста не каждая женщина может выйти на работу. Поэтому выплаты надо сохранить еще на 4 года и установить их фиксированный размер - 3 тысячи рублей в месяц, считают в Госдуме

Продлить выплату пособий по уходу за ребенком с полутора до трех лет, а если не удалось устроить его в детский сад, то выплачивать его до семи лет предлагают в Госдуме. Правда, сами женщины с маленькими детьми считают, что этого недостаточно.

Фото: Global Look 

Законопроект об изменении порядка выплат детских пособий разработал депутат Госдумы, член комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов. По его словам, из-за острого дефицита детских учреждений значительное количество молодых матерей вынуждены находиться в отпуске по уходу за детьми до достижения ими трехлетнего возраста. По состоянию на 1 мая 2016 г. очередность в ясли составляет около 193 тысяч детей в возрасте от полутора до трех лет, сообщает RT.

Дефицит детских учреждений особенно велик в крупных городах, население которых очень быстро растет. Сегодня пособие по уходу за ребенком выплачивают до достижения им полутора лет. Его размер составляет около 40% от среднего заработка, но многое зависит от региона, размера зарплаты до ухода в декретный отпуск и других параметров. В некоторых регионах установлена фиксированная сумма пособия.

В среднем на первого ребенка размер пособия составляет около 2,9 тыс. руб., на второго и последующих выплачивают от 5,8 до 11,6 тыс. рублей. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им трехлетнего возраста, но по прошествии полутора лет женщина вместо пособия получает ежемесячную компенсацию в размере 50 рублей.

Однако по многим причинам, не в последнюю очередь - из-за дефицита детских учреждений, примерно 40% молодых матерей предпочитают не выходить на работу и заниматься ребенком до трехлетнего возраста. Поэтому на получение пособия, которое предусматривается продлить до трех лет, смогут претендовать около 77 тысяч человек, утверждает депутат.

Но и после достижения ребенком трехлетнего возраста не все мамы могут выйти на работу из-за дефицита дошкольных учреждений. По утверждению Вострецова, эта проблема наиболее остро стоит в больших городах, в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге, где население растет очень быстро, а инфраструктура за этим не поспевает. "Наша задача заключается в предотвращении этих пробелов в реализации детской программы дошкольного образования", - говорит он.

Поэтому депутат полагает, что выплаты должны сохраняться до достижения ребенком семи лет, и предлагает установить их фиксированный размер на уровне 3 тыс. руб. в месяц. Для его получения должно быть достаточно справки из РОНО.

Сами же получатели пособий на детей полагают, что этой суммы недостаточно, хотя и она лишней не будет. Ведь 3 тыс. рублей не хватит, чтобы заплатить за частный детсад или же нанять няню, указывают они. Эти деньги могут только частично покрыть расходы на ребенка.

В Общественной палате поддержали инициативу Вострецова. Однако член комиссии по поддержке семьи, детей и материнства палаты Юлия Зимова полагает, что вместо пособий было бы разумнее выдавать родителям дошкольников сертификат на обучение ребенка в детском саду. По ее словам, в Москве месячное пребывание ребенка в детском саду обходится примерно в 10 тыс. рублей. Сертификат позволит родителям отдать ребенка в сад, а если государство не может выделить место, то он позволит частично покрыть содержание ребенка в частном детском учреждении.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей