К Земле летит гигантская гантель

Астероид JO25 максимально сблизится с нашей планетой в четверг. Ученые воспользовались такой возможностью, чтобы устроить фотосессию небесного тела, и поразились его форме

Возможность познакомиться поближе с астероидом, который стремительно приближается к Земле, появилась благодаря радарным станциям американского космического агентства (НАСА). Первые фотографии "вблизи", то есть на расстоянии 2 млн км, уже удивили ученых.

Фото: NASA

Астероид JO25 в настоящее время максимально приблизился к Земле. Это небесное тело было открыто в 2014 г., однако до сих пор специалисты сомневались в оценке его размера - предположения о его диаметре колебались от 640 м до 1,5 километров. Но вот сейчас стала понятна причина затруднений. Оказывается, астероид имеет форму гантели, то есть в середине он узкий, а с двух сторон заметно расширяется к краям.

Точные данные о размере, весе и прочих параметрах JO25 ученые рассчитывают узнать на основании данных, полученных в ближайшие дни. Сейчас астероид пролетает максимально близко от Земли - на расстоянии всего 1,77 млн км, что составляет примерно 4,6 дистанции от Земли до Луны. Так близко к нам небесное тело столь большого размера не приближалось уже лет 400.

Двигается JO25 на очень высокой скорости: 33 м/сек (118 км/час). Это редкость для астероида, отмечают в НАСА. В темное время суток он хорошо заметен на небосклоне, поскольку имеет блестящую поверхность.

Несмотря на то что данный астероид внесен в перечень потенциально опасных для жизни на Земле, реальной угрозы человечеству сегодня он не представляет, поскольку движется по направлению к Солнцу и нашу планету не заденет. Жить спокойно можно еще лет 10 - только в августе 2027 г. ученые прогнозируют следующее сближение Земли с крупным небесным объектом.

Выбор читателей