В свекле найден эликсир молодости

Если выпивать натуральный продукт на протяжении 6 недель и совершать часовые пробежки, то голова начнет работать в два раза быстрее. Напиток также помогает справиться с давлением

Ученые доказали, что стакан свекольного сока перед занятиями спортом не только способствует хорошему самочувствию, но помогает бороться с давлением и заметно омолаживает мозг.

 Фото: Global Look

Ученые из американского университета Уэйк-Форест обнаружили, что постоянные физические нагрузки в сочетании со свекольным соком меняют мозг пожилых людей, делая его все больше похожим на мозг молодых, сообщает научный журнал Gerontology

Помимо того, что сок свеклы содержит в себе много полезных витаминов, микроэлементов и нутриентов, он еще богат соединениями азота и нитратов, которые при попадании в организм способствуют производству молекул моноокиси азота - именно они ответственны за сужение и расширение кровеносных сосудов. Специалисты выяснили, что нормализация кровоснабжения при приеме этого природного "эликсира" помогает людям переносить кислородное голодание в горах и улучшает самочувствие гипертоников.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 26 мужчин и женщин в возрасте от 55 лет и старше. Все добровольцы не занимались спортом и страдали от высокого давления. Первой группе людей предлагалось пить свекольный сок три раза в неделю и бегать по часу в день, а остальным - просто пить воду со вкусом свеклы и тоже совершать часовые пробежки.

Контроль за состоянием участников научного исследования вели при помощи МРТ. Выяснилось, что в мозгу людей, которые пили настоящий свекольный сок, заметно активизировалась та часть нервных клеток, которая отвечает за координацию работы рук и ног. Всего через 6 недель употребления натурального сока мозг этих уже немолодых людей работал так же, как у здоровых 30-35 летних. Теперь ученые намерены проверить, насколько устойчив этот эффект.

Выбор читателей