На Украине растет расовая ненависть

Число преступлений, совершенных по причине религиозной, национальной и иной нетерпимости, увеличивается в Незалежной год от года. Однако до суда доходят единицы дел

Украинское общество становится все более нетерпимым к тем, кто выбивается из общей массы. Только за первые три месяца 2017 г., по данным Генпрокуратуры страны, было возбуждено 25 уголовных дел по факту расовой, национальной и религиозной ненависти. Правда, в суд направлено пока лишь одно из них.

 Фото: Brendan Hoffman/ Gettyimages.ru

Прокуроры Незалежной все чаще вынуждены прибегать в своей работе к ст. 161 Уголовного кодекса (о попрании прав граждан в связи с их расовой или национальной принадлежностью, религиозными взглядами, наличием телесных увечий и тому подобное). В январе-марте текущего года было открыто 25 таких дел. Идут они трудно - в суд следователи смогли направить только одно, еще одно было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Впрочем, к этой же категории дел можно отнести повреждение религиозных сооружений (ст.178) - за последние три месяца такое официально зафиксировано органами правопорядка на Украине трижды. Два дела открыто по ст.179 - в связи с осквернением святынь. В частности, 24 марта в Тернополе вандалы разрисовали свастикой памятник жертвам Холокоста.

При этом, по данным Генпрокуратуры, которые приводит 112.ua, за весь прошлый год аналогичных преступлений было отмечено в общей сложности 77, из них 21 передано в суд, а 19 закрыто. В 2015 г. таких дел было открыто еще меньше - 60, и только 6 дошло до суда. В 2014 г. - правоохранители приняли 47 заявлений по преступлениям на религиозной или расовой почве, 14 отправили в суд, 14 прикрыли.

Проблема усугубляется тем, что службы правопорядка не спешат за этим самым порядком следить. Более того, открываются дела по указанным выше статьям крайне неохотно. К примеру, когда в марте в Одесской области неизвестные разрушили еврейское кладбище, в полиции заявили, что могильные памятники сами пришли в негодность, так сказать, под воздействием неблагоприятной внешней среды.

Бывает, конечно, когда факт преступления не скрыть. Когда в декабре 2016 г. была осквернена синагога в Умани и момент погрома попал на видео, растиражированное позже СМИ, дело под личный контроль взял генпрокурор страны Юрий Луценко. Что, впрочем, не помогло расследованию - личности нападавших до сих пор не установлены.

Выбор читателей