Бешеный пес отправился в африканское турне

США укрепляют свои позиции в Африке. Глава Минобороны Джим Мэттис проинспектирует военные базы, к которым все ближе и ближе подбираются китайцы. Африканская экспансия продолжается. На кону миллиарды долларов

У главы Пентагона Джима Мэттиса работы хоть отбавляй. Накануне "Бешеному псу" поручили оценить ядерный потенциал США на предмет соответствия потенциальным угрозам со стороны России, Китая, КНДР и Ирана. Но генерал делегировал эту задачу своему заместителю Роберту Уорку. А сам уехал в рабочую командировку по странам, которые, по мнению главы Пентагона, помогут Вашингтону в борьбе с мировым терроризмом.

Джим Мэттис. Фото: Jonathan Ernst-Pool/ Getty Images

Первую остановку Мэттис уже сделал в Саудовской Аравии, где побывал на базе королевских ВВС в Эр-Рияде. Этот аэродром используют коалиционные силы в ходе борьбы с запрещенным "Исламским государством*" в Сирии и Ираке. Глава Пентагона сообщил, что в ходе операции американские военные по-прежнему поддерживают связь с российскими ВКС, чтобы избежать инцидентов. Напомню, после атаки США сирийской авиабазы "Шайрат" 6 апреля в Минобороны РФ заявили, что перестали пользоваться этим каналом связи. Так что американцы теперь вынуждены изворачиваться и искать другие каналы, чтобы согласовать заход своих самолетов в ту или иную зону воздушного пространства Сирии.

После Саудовской Аравии, по данным специализированного издания Military.Com, Мэттис планирует посетить Израиль. А затем отправится инспектировать американские военные базы в Африке. И прежде всего в Джибути.

Маленькая, но важная Джибути

Здесь находится крупная американская военная база "Кэмп Лемонье". И аэродром "Чабели", с которого США запускают беспилотники. Дроны атакуют террористов "Аль-Каиды" в Йемене и "Харакат Аш-Шабаб" в Сомали. А также присматривают за пиратами в Аденском заливе и Аравийском море.

База "Кэмп Лемонье". Фото: wikimedia.org

Как отмечает востоковед, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев, у боевиков есть свои анклавы в Африке. Например, в Синае, Ливии, Сомали и Нигерии. И после того как террористов погонят из их последних оплотов в Сирии и Ираке - Ракки и Мосула, часть из них, несомненно, осядет на африканском континенте.

Причем, по мнению эксперта, боевики захотят создать еще более совершенную террористическую организацию, чем запрещенное "Исламское государство". И есть большая вероятность, что она возникнет в Северной Африке. Поэтому США постараются держать под контролем этот процесс.

Конкуренция с Китаем

Борьба с терроризмом не единственная цель американцев. В Джибути развернулась настоящая конкурентная борьба за влияние на африканском континенте. Дело в том, что эта маленькая страна обладает крайне выгодным географическим положением. Узкий Баб-эль-Мандебский пролив разделяет здесь Африку и Аравийский полуостров. Ежедневно через пролив проходят суда с миллионами тонн баррелей сырой нефти из Саудовской Аравии. В том числе для Китая. По данным Американского института предпринимательства, КНР инвестировала громадные деньги в добычу нефти и газа на Ближнем Востоке и в Африке: в Южном Судане - $2,6 млрд, Ираке - $16 млрд и Саудовской Аравии - $26 миллиардов. Вкладывая деньги в государства Черного континента, китайцы все больше теснят "старых колонизаторов", французов. По разным оценкам, Пекин инвестировал в Африку порядка $40 миллиардов. В основном в энергетику, горнодобывающую промышленность и строительство.

Тесно вдвоем

Экономический интерес очевиден. Поэтому, когда в прошлом году The Wall Street Joural сообщила, что Китай строит в Джибути военную базу, это ни для кого не стало сюрпризом. По данным издания, Пекин готовит военно-морской форпост со складами оружия и вертолетной площадкой буквально в нескольких километрах от "Кэмп Лемонье".

"У нас никогда не было базы настолько рядом с, так скажем, конкурентом". Это первая полноценная китайская военная база за рубежом, заявил командующий Вооруженными силами США в Африке Томас Уолдхаузер.

Безусловно, присутствие КНР в Джибути беспокоит Мэттиса. В Минобороны США неоднократно заявляли, что китайские подводные лодки ходят в Индийском океане и вполне могут добраться до побережья Аденского залива. Таким образом, форпост в Джибути может стать первым звеном в цепочке военных баз Китая, что не может быть оставленным без внимания Пентагоном. 

Борьба за влияние

Скорее всего, США постараются упрочить свои позиции в Африке. Причем не только в Джибути. Еще в сентябре прошлого года Пентагон выделил $50 млн на строительство военной базы в городе Агадес на севере Нигера. По задумке, она будет использоваться для борьбы с исламистами в соседних Мали, Нигерии и Ливии. Пока американские беспилотники MQ-9 Reaper базируются на французской базе 101 в Ниамее, столице Нигера. Вполне возможно, что Мэттис отдаст приказ ускорить строительство.

Фото: GLOBAL LOOK press/ ZUMA Press

Старые друзья, но…

Есть некоторое соперничество у США в Африке и с давним союзником по НАТО - Францией. Раньше Париж владел здесь колониями и до сих пор сохранил мощное влияние на континенте. Французские военные самолеты есть в Джибути. Базы - в Кот-д'Ивуаре, Чаде, Габоне, Сенегале и Нигере. Пока Париж ладит с Вашингтоном, но Джим Мэттис наверняка захочет обеспечить США лидерство. Поэтому в ближайшее время можно ожидать строительства новых американских военных объектов на африканском континенте. Так, газета The New York Times уже сообщила о намерении Пентагона построить базу для беспилотников в Буркина-Фасо. Кроме того, по данным издания, американские базы дронов уже есть в Мавритании, Уганде, Эфиопии, Кении и на Сейшельских островах.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей