Убитые под Владимиром мигранты готовили теракт

Уроженцы Средней Азии работали сторожами на даче и там же собирали взрывчатку. Они планировали провести на территории России теракты. В доме были найдены компоненты для изготовления бомбы

Уничтоженные под Владимиром двое уроженцев Средней Азии планировали теракты на территории России.

Andrey Stenin/ RIA Novosti/ wikimedia.org

Сотрудники ФСБ провели операцию по задержанию двух подозреваемых, которые, по имеющейся у правоохранительных органов информации, были связаны с верборщиками ИГ* (запрещенная в России террористическая организация). Последователи "Исламского государства*" оказали сопротивление и в ходе перестрелки были убиты, сообщает "Интерфакс"

По данным агентства, молодых людей 1991 и 1987 г. р., уроженцев Средней Азии, подозревали в терроризме - они интересовались изготовлением взрывных устройств и планировали совершить теракты на территории России.

О том, что эти двое могут быть как-то связаны с ИГ, стало известно правоохранителям после изучения переписки ранее арестованных предполагаемых террористов. Сотрудники ФСБ установили за подозреваемыми слежку и выяснили, что они закупали аммиачную селитру, сахар и другие элементы для создания бомбы. Стоит отметить, что такие же компоненты использовались во взрывчатке при теракте в питерском метро, совершенном Акбаржоном Джалиловым. 

Как сообщает "КоммерсантЪ", предполагаемые террористы работали сторожами в еще недостроенном дачном доме, там же и жили. Во время спецоперации сотрудники ФСБ обнаружили у них компоненты для изготовления бомб, автомат АК-74, пистолет Макарова и различные боеприпасы. 

По данному факту возбудили уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия" (ст. 317 и ст.222 УК РФ).

Ранее сообщалось, что в Киргизии по подозрению в причастности к взрыву в питерском метро  задержали родного брата организатора теракта Акмара Азизова. Его должны этапировать в Москву.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей