Мельдонию нашли эффективную замену

Российские специалисты разработали аналоги для попавшего под запрет WADA препарата: они дают прекрасные результаты и, самое главное, не считаются допингом. Битва за милдронат больше не актуальна

Попавшему под запрет Всемирного антидопингового агентства (WADA) мельдонию в России смогли подобрать аналог, и даже не один. Об этом сообщил в среду, 19 апреля, глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.

 Фото: GLOBAL LOOK/Sergey Kovalev 

"Мы нашли замену мельдонию. Причем несколько препаратов, не отнесенных к запрещенному списку, работающие в разы лучше, чем мельдоний", - заявил Уйба, отметив, что в связи с этим "мельдоний уже не актуален, то есть мы про мельдоний можем забыть".

Ранее в ФМБА сообщали, что специалисты агентства работают с WADA по вопросу отмены запрета на мельдоний (милдронат), поскольку было доказано, что время выведения препарата из организма крайне индивидуально и даже, возможно, пропорционально времени его приема. "Что мы выявили и что признало WADA: по истечении девяти месяцев у пяти из шести испытуемых концентрация в моче составила от 18 до 20 нанограммов на литр, а предел WADA установлен в 100 нанограммов. Еще у одного испытуемого - 400 нанограммов. Вывод, с которым согласилось WADA, - что есть индивидуальное накопление вещества", - цитирует РБК главу ФМБА.

Какими средствами предлагается заменить милдронат, Уйба не уточнил, сославшись на закон об авторских правах.

Мельдоний был разработан советским ученым латвийского происхождения в 1975 г. для укрепления сердечной мышцы. Поэтому препарат широко использовался атлетами на территории всей Восточной Европы. С 1 января 2016 г. включен в список веществ, запрещенных WADA. Из-за нововведения пострадали десятки российских спортсменов, в частности, была дисквалифицирована теннисистка Мария Шарапова. Позже WADA согласилось установить предельно допустимый уровень содержания мельдония в анализах спортсмена, в связи с чем некоторые отстраненные от соревнований атлеты смогли безнаказанно вернуться в спорт.

Российские спортивные врачи уже пытались заменить попавший в опалу милдронат существующими отечественными фармацевтическими разработками, в том числе мексидолом, гипоксеном и пр., однако большинство из них имеют более узкий спектр действия, поэтому не стали достойной заменой.

Выбор читателей