Украину засыпало снегом

На Днепропетровскую и Харьковскую области обрушилась снежная буря, в результате которой около 200 населенных пунктов остались без света, на дорогах образовались заторы, повалены тысячи деревьев, а Днепр грозит затопить целые районы

Восточные регионы Украины в ночь на 19 апреля оказались в эпицентре снежной бури, из-за которой без электричества осталось почти две сотни населенных пунктов. Больше всего пострадали Харьковская и Днепропетровские области.

 Фото: vk.com/dneprnarrepublic

В частности, в городе Днепропетровск, секвестированного новыми постмайданными властями до Днепра, было повалено более 3 тыс. деревьев, из-за сугробов практически парализовано транспортное движение. В настоящее время наблюдаются перебои с электроэнергией и водой. В результате в городе до пятницы, 21 апреля, закрыты школы. В области весь день ожидается мокрый снег и дождь.

На отдельных участках автомобильных дорог государственного значения Днепропетровщины введено временное ограничение для движения пассажирского и грузового автотранспорта.

 Фото: vk.com/dneprnarrepublic 

В настоящее время собирается комиссия по чрезвычайным ситуациям. По данным властей мэра Днепропетровска, он же главный "вешатель" Украины, Бориса Филатова, чтобы убрать все поваленные деревья во дворах понадобится не менее 10 дней. Градоначальник призвал жителей тоже помочь в ликвидации последствий стихии в силу своих возможностей.

"Никто не мог представить, что после Пасхи выпадет 30 см снега. Никто не ожидал, что в конце апреля будет такая низкая температура (отопление в городе отключено с 24 марта - ред.) и включить централизованное отопление просто невозможно. Надо хотя бы обеспечить приемлемый уровень температуры в больницах. Я дал распоряжение в случае технической возможности подключать котельные и будем делать несанкционированный отбор газа и если что платить по двойному тарифу", - сообщил Филатов, его слова цитирует городской портал Gorod.dp.ua.

Фото: vk.com/dneprnarrepublic  

По его мнению, сейчас самая главная проблема даже не транспортный коллапс, а уровень воды в Днепре, в результате чего может быть подтоплен целый район города, расположенный на левом берегу реки.

Тем не менее, Филатов в ёрнической форме в Facebook строчит посты о ситуации в Днепропетровск. "Да, возможны перебои с электричеством и водой. Да, придется потерпеть... Нет, я никому не буду вытирать сопли", - написал он в одном из них. В другом попытался извиниться: "Мэр виноват во всем. В том, что жуткий снег в апреле. Что Гидрометцентр дал неправильный прогноз. Что почти со всей коммунальной техники уже сняты ковши и отвалы. Что МЧС не берет трубки. Что дальнобойные фуры прут через город. Он даже виноват в том, что вы поменяли на своих авто резину на летнюю".

В Харькове из-за снегопада задерживаются авиарейсы, также по всему городу повалены деревья, дороги занесены снегом. Без электроэнергии осталась администрация Ново-Боварского района Харькова и находящийся рядом военкомат, пишут пользователи вКонтакте.

Как сообщила руководитель агрометеорологического отдела Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко, из-за резкого снижения температуры в ряде регионов страна может потерять 30% урожая плодовых.

Выбор читателей