Террористы работали семейным подрядом

По подозрению в пособничестве терроризму и переправке денег экстремистам задержан старший брат организатора теракта в метро Санкт-Петербурга. Убитые при задержании под Владимиром мигранты также имели контакты с Азимовым

Федеральная служба безопасности сообщила в среду о задержании в Москве старшего брата Аброра Азимова, которого следователи считают организатором взрыва в метро Санкт-Петербурга. Акрам Азимов, 1988 года рождения, был задержан на территории Новой Москвы. У него была обнаружена боевая граната РГД-5, сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

 Фото: Центр общественных связей ФСБ России/ТАСС

Азимов старший подозревается в пособничестве террористической деятельности по переправке денежных средств, использованных при подготовке террористического акта, а также по организации канала связи с эмиссарами международных террористических организаций, говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Задержанный ранее Аброр Азимов подозревается в организации теракта и обучении подрывника, которым, по версии следствия, был погибший при взрыве в метро Санкт-Петербурга исполнитель  теракта Акбаржон Джалилов.

Старший брат Азимова мог быть задержан в киргизском городе Ош, а затем депортирован в РФ, сообщает со ссылкой на свой источник "Интерфакс" . По данным агентства, проживающий в Оше младший брат подозреваемых Билал Азимов заявил, что Акрам Азимов депортирован из Киргизии в РФ. По словам Азимова младшего, Акрам был вывезен из Ошского аэропорта в Москву, куда он был депортирован как гражданин РФ.

По словам родственников Аброра Азимова, Акрам Азимов приехал в Киргизию в конце марта, в начале апреля он лег в частную клинику Джалал-Абада, чтобы сделать небольшую операцию. Собеседник агентства утверждает, что 15 апреля прямо из больницы Азимова забрали на допрос сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии. После этого Акрама никто не видел, пояснил родственник задержанного.

Известно, что выйти на Аброра Азимова оперативникам удалось после анализа контактов петербургского смертника Джалилова. Затем выяснилось, что организатор теракта в Санкт-Петербурге имел связи с двумя проживающими под Владимиром боевиками. Как пишет Лайф, ФСБ вело наблюдение за этими уроженцами Средней Азии почти неделю, изучая их контакты.

При задержании в среду террористы открыли огонь по сотрудникам ФСБ и были уничтожены ответным огнем. Дома у террористов был найден автомат Калашникова и компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств. Как утверждает Лайф, убитые не имели непосредственного отношения к взрыву в метро Санкт-Петербурга, так как готовили диверсии в других местах.

В результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге 3 апреля погибли 15 человек, включая предполагаемого исполнителя теракта, более 50 человек получили ранения. В настоящий момент по уголовному делу о теракте задержаны 10 человек.

Выбор читателей