ExxonMobil хочет бурить в Черном море

Последние месяцы Exxon пытается отменить санкции Минфина США на совместное с «Роснефтью» бурение. Компания также просит власти не привлекать ее к ответственности в случае начала работ в Черном море

Издание The Wall Street Journal узнало о просьбе компании ExxonMobil вывести из-под антироссийских санкций ее совместные проекты с "Роснефтью". Компания обратилась в Министерство финансов США, чтобы получить разрешение на бурение и реализацию других совместных проектов с "Роснефтью", остановленных после введения антироссийских санкций. Об этом WSJ рассказали осведомленные источники, официального подтверждения этой информации не было РБК.

Фото: gazprom.ru

Издание отмечает, что последние месяцы Exxon пытается получить разрешение на совместное с "Роснефтью" бурение. Компания также просила Минфин США не привлекать ее к ответственности в случае начала работ в Черном море.

По данным WSJ, просьба Exxon разрешить проекты в Черном море будет изучена членами Конгресса. Для положительного решения этого вопроса может внести свою лепту и Госдепартамент, имеющий право голоса при обсуждении санкционных тем.  Как известно, нынешний госсекретарь США Рекс Тиллерсон до недавнего возглавлял Exxon.

Из-за введенных против России санкций ExxonMobil свернула 9 из 10 совместных проектов с "Роснефтью", в том числе разведку и потенциальную добычу на шельфе Черного моря, в Арктике и Западной Сибири. По оценкам самой компании, ее потери от санкций составляют около $1 миллиарда, пишет ТАСС.

Выбор читателей