Назван самый богатый человек в России

Совладелец и председатель правления "НОВАТЭКа" второй год подряд стал самым состоятельным жителем страны по версии Forbes. Его капитал оценивается в $18,4 миллиарда. Участники рейтинга за год обогатились на $100 миллиардов

Богатейшим россиянином второй год подряд стал совладелец и председатель правления российской газовой компании "НОВАТЭК" Леонид Михельсон. Он возглавил рейтинг самых состоятельных людей нашей страны, составленный журналом Forbes. В тройку богатеев также вошли Алексей Мордашов и Владимир Лисин.

Леонид Михельсон. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Деловое издание оценило капитал Михельсона в $18,4 миллиарда. Это на $4 млрд больше, чем годом ранее.

Этажом ниже в престижном рейтинге расположился председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов. Он, указывают аналитики журнала, укрепил свои позиции на четыре строчки по сравнению с 2016 годом. Forbes предположил, что состояние Мордашова насчитывает $17,5 миллиарда. За год оно выросло на треть - с $10,9 миллиарда.

Тройку богатейших россиян замкнул владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние за год выросло на $6,8 млрд - до $16,1 миллиарда. Благодаря этому он поднялся на пять позиций по сравнению с прошлогодним рейтингом.

Далее в рейтинге Forbes расположился владелец Volga Group Геннадий Тимченко. Его состояние оценили в $16,1 миллиарда. По сравнению с прошлогодним оно выросло на $4,6 млрд и поднялось на одну строчку в рейтинге.

Пятое место занял основатель USM Holdings Алишер Усманов. Его состояние увеличилось на $2,7 млрд - до $15,2 миллиарда. Однако из-за того, что его конкуренты богатели еще быстрее, Усманов опустился на две строчки в национальном рейтинге состоятельных людей.

В первую десятку Forbes также вошли президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов ($14,5 млрд, +$5,6 млрд и +3 строчки в рейтинге по сравнению с 2016 г.), совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман ($14,4 млрд, +$1,1 млрд, минус 5 строчек), президент "Интерроса" и "Норникеля" Владимир Потанин ($14,3 млрд, +$2,2 млрд, минус 4 строчки), совладелец СУЭК и "Еврохима" Андрей Мельниченко ($13,2 млрд, +$5 млрд, плюс 2 строчки) и председатель совета директоров "Реновы" Виктор Вексельберг ($12,4 млрд, +$1,9 миллиарда).

Составители рейтинга отмечают прогресс председателя совета директоров фармацевтического холдинга "Протек" Вадима Якунина. За год он сильнее всех поднялся в рейтинге богачей - с 200-го на 83-е место. Его капитал увеличился на $850 млн, составив $1,2 миллиарда.

Значительно укрепил свои позиции владелец и председатель совета директоров "Тинькофф Банка" Олег Тиньков. Он поднялся с 165-го на 75-е место, увеличив состояние в 2,5 раза - до $1,2 миллиарда. Предприниматель Аркадий Ротенберг прибавил к своему рейтингу 36 позиций и занял 39-е место. Его состояние Forbes оценил в $2,6 миллиарда. В 2016 г. состояние бизнесмена оценивалось в $1 млрд, он занимал 75-е место.

Самым молодым участником рейтинга стал 21-летний совладелец "Группы Альянс" Дени Бажаев. Он занимает 156-е место с капиталом $600 миллионов. Следом за ним идет основатель социальной сети "ВКонтакте" 32-летний Павел Дуров, которому принадлежит $950 миллионов (более чем на треть больше, чем годом ранее) и сотая строчка рейтинга. В отличие от Бажаева, получившего громадное наследство, Дуров свои миллионы заработал сам.

В сравнении с кризисными временами, когда капиталы миллиардеров таяли на глазах, сейчас у богатейших россиян дела обстоят вполне благополучно. Совокупное состояние 200 самых состоятельных людей страны за год выросло на $100 млрд - до $460 миллиардов. Число долларовых миллиардеров в России увеличилось с 77 до 96.

Выбор читателей