России ищут замену на ЧМ-2018

США сделают все возможное, чтобы лишить нашу страну права проводить главный спортивный праздник. Они уже направили письмо главе ФИФА Джании Инфантино с соответствующей просьбой

Американцы предложили перенести чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 г., в другую страну.

 Фото: Мария Антипина/ ТАСС

Сенатор из США, член Демократической партии Ричард Блюменталь направил письмо главе ФИФА Джании Инфантино и просит его пересмотреть проведение ЧМ-2018 в России, сообщает ТАСС

Политик призывает провести футбольный праздник в других странах, которые вместе с Россией претендовали на проведение чемпионата мира. При этом американец пообещал, что найти замену поможет Федерация футбола США.

По его словам, ФИФА должна встать на защиту ценностей, которые разделяют не только сами игроки, но и футбольные фанаты по всему миру. Мол, и те, и другие не хотят проведения чемпионата в России.

"Я признаю, что это решение потребует от вас мужества и решительности. Я полагаю, что другие страны, желавшие принять у себя чемпионат мира 2018 года, и Федерация футбола США помогут отыскать подходящую альтернативу", - сказал американец.

Зампредседатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Валерий Газзаев заявил, что высказывания Блюменталя абсолютно не допустимы для политика такого ранга. И услышал лживость в словах политика. "При этом простые болельщики всего мира хотят приехать в Россию на праздник футбола", - сказал Газзаев.

Запад уже не в первый раз пытается помешать проведения чемпионата в России. Вначале британский телеканал BBC Two показал документальный фильм Russia’s Hooligan Army ("Российская армия хулиганов"). А после вообще перепутали Масленицу с погромами фанатов.

Напомним, чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 г. в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Калининграде, Ростове, Саранске, Волгограде и Ростове-на-Дону.

Выбор читателей