Турчинов приготовился к войне

Секретарь СНБО обвинил Москву в подготовке к боевым действиям против Украины. Армейские корпуса, сосредоточенные у границы, могут в любой момент вторгнуться в страну. Сигналом к атаке могут стать российско-белорусские учения

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов обвинил Россию в подготовке полномасштабной войны. По его мнению, подразделения российской армии, сосредоточенные возле границы с Украиной, способны в течение двух-трех часов вторгнуться в страну.

Александр Турчинов. Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Маркив

В ходе выступления в Киево-Могилянской бизнес-школе, которое транслировал телеканал "112 Украина", Турчинов заявил, что война, к которой якобы готовятся в Кремле, "угрожает не только Украине, но и другим странам Центральной и Восточной Европы".

"В случае принятия Москвой политического решения по расширению масштабов вооруженной агрессии против Украины, 1-й и 2-й армейские корпуса будут вести наступательные действия после их перегруппировки и усиления российскими регулярными войсками. Российские подразделения, дислоцированные вблизи государственной границы, способны в течение 2-3 часов вторгнуться на территорию нашего государства. Готовятся к войне и военно-промышленные комплексы России", - заявил бывший временный президент Украины.

Беда может прийти и со стороны белорусского участка границы. Особое коварство Москвы заключается в том, что напасть на Украину российская армия может под видом совместных российско-белорусских учений "Запад-2017", уверен секретарь СНБО. Маневры состоятся в сентябре этого года на территории Белоруссии и Калининградской области РФ, в них примут участие до 100 тысяч солдат. По данным Турчинова, "конечная цель указанных учений заключается в проверке готовности российских войск проводить операции от региональных до широкомасштабных ограниченных войн в условиях сокращения времени на их стратегическую подготовку". Испытать готовность войск Москва может на Украине.

"Нельзя исключать проведения российской стороной скрытых мероприятий по подготовке к стратегической наступательной операции. Есть серьезные основания полагать, что после активной фазы учений российский военный контингент может остаться в Белоруссии", - заявил он.

Турчинов не одинок в своих подозрениях. Ранее представители литовских спецслужб заявляли о том, что ждут провокаций со стороны российских и белорусских войск в ходе учений "Запад-2017". В Вильнюсе утверждают, что, усилив военное присутствие на западных рубежах, Россия сможет начать боевые действия против стран Балтии в течение суток или двух.

Вооруженная агрессия со стороны России, которая должна начаться буквально с минуты на минуту, - излюбленная тема украинских политиков. Накануне президент Украины Петр Порошенко, выступая в Лондоне, заявил, что украинская армия последние три года защищает Европу от россиян. "Если бы не Украина и ее борьба с Россией за территориальную целостность, то российские танки стояли бы намного дальше в Евросоюзе", - сказал глава государства.

Выбор читателей