Сирийцы подкатили самолеты поближе к российским

Американские СМИ заявляют, что сирийцы прячут свои истребители под крыло российских ВКС в Хмеймиме. Если эта информация подтвердится, США сильно рискуют при повторной атаке боевых машин Асада

Как сообщает CNN со ссылкой на источники в Пентагоне, Сирия перебрасывает военные самолеты к базе "Хмеймим", где базируется авиагруппа ВС РФ. По версии телеканала, правительственные войска ищут защиты от американских "томагавков".

ВВС Сирии. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По словам одного из источников, переброска началась буквально через несколько дней после удара США крылатыми ракетами по аэродрому "Шайрат".

Этой акцией президент Трамп "отомстил" Асаду за химическую атаку 4 апреля, которую, как заявляет американская разведка, провели самолеты ВВС Сирии. Глава Пентагона Джим Мэттис заявил, что ракетный удар уничтожил порядка 20% сирийских военных самолетов. 

Однако корреспондент "Комсомольской правды", побывавший на базе через неделю после авиаудара, сообщил о потере лишь шести истребителей МиГ-23. Всего же, по данным военных экспертов, у Сирии сейчас порядка 200 боевых самолетов.

Тем не менее можно предположить, что, переведя авиапарк поближе к месту базирования ВКС РФ, сирийское командование действительно решило снизить риски. Теоретически, там их смогут взять под "крыло" российские ПВО: зенитно-ракетные комплексы С-300, С-400, "Панцирь" и "Бук-М2Э".

База "Хмеймим". Фото: syria.mil.ru

Но, как почеркнул главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, у российской группировки в Сирии нет обязательств защищать это государство от действий третьих стран.

"Будь то США, Израиль или любая другая страна. Москва будет применять средства ПВО, если посчитает, что возникла угроза российским самолетам или другим военным объектам", - заявил эксперт.

Но в случае возникновения опасности для российского контингента американским "томагавкам" будет противостоять вся российская система противовоздушной обороны в комплексе, включая истребительную авиацию. А также средства радиоэлектронной борьбы.

Есть на Хмеймиме и вышка с радиолокатором, который увеличивает возможности средств ПВО. Во время удара по аэродрому "Шайрат", который находится примерно в 100 км от российской базы, радиолокатор С-400 не увидел ракеты, так как они летели на малой высоте и оказались за пределами радиогоризонта комплекса. Если же удар попытаются нанести по участку ближе к Хмеймиму, у российских зенитно-ракетных комплексов будет намного больше шансов сбить ракеты.

База "Хмеймим". Фото: syria.mil.ru

Но и это непростая задача. Пока нет ни одного известного случая эффективного применения комплекса ПВО против современных крылатых ракет в боевых условиях. Это касается и российских С-400, и американских THADD. Поэтому перемещение сирийских самолетов поближе к базе "Хмеймим" - это, скорее, расчет на то, что американцы не решатся нанести удар из-за риска задеть российские самолеты. Но ни в сирийском Минобороны, ни в российском пока смену дислокации самолетов не подтвердили.

Выбор читателей