Синоптики грозят сугробами

Тепло в столичный регион скоро придет. Но сначала Москву основательно проветрит и засыплет снегом

Осадки выпадут в столичном регионе в приближающиеся выходные. Однако пользоваться зонтиком будет затруднительно из-за сильных порывов ветра. Впрочем, этот же ветер принесет в Москву долгожданное тепло.

 Фото: GLOBAL LOOK press/ Nikolay Gyngazov

В столичном регионе меняется характер погоды. После солнечного, хоть и холодного четверга придет хмурая пятница. На северо-западе Московской области ожидаются дожди. Ветер с северного поменяет направление на теплый юго-западный, однако из-за порывов до 12-17 м/с пешеходам легче не станет. Ночью еще сохранятся морозы до -3 … -1°С в столице и -6 … -1°С по области. Днем потеплеет до +5 … +7°С.

В ночь на субботу, 22 апреля, минусовая температура сохранится, местами обильно выпадет снег. Но днем, по прогнозу Гидрометцентра, перемещающийся с акватории Гренландского моря циклон окончательно вытеснит антициклон, поэтому на улице еще немного потеплеет: до +6 … +8°С в Москве и +4 … +9°С по области. Но дождь и сильный ветер с порывами до 17 м/с не дадут насладиться прогулкой.

Продолжатся осадки и в воскресенье, 23 апреля. При этом ветер усилится до 12 м/с с порывами до 20 м/секунду.

Новая неделя начнется также с дождей. Ночные заморозки сохранятся, но днем уже станет теплее - в понедельник синоптики прогнозируют +6 … +11°С, во вторник +8 … +13°С.

Аналогичная погода ожидается в ближайшие дни во всем Центральном федеральном округе России. Дождь и мокрый снег, усиление ветра до 12-17 м/с, температура -8 … -1°С ночью и +2 … +9°С днем продержатся до начала будущей недели.

Таким образом, температура воздуха в конце апреля по-прежнему остается ниже климатической нормы. Впрочем, к маю все наладится, обещают синоптики.

Выбор читателей