Варшава начала польско-польскую войну

Польский Институт национальной памяти обнародовал списки с тысячами фамилий разведчиков времен ПНР. В каталог попали и те агенты, которые продолжали работать и после падения коммунистического режима

Институт национальной памяти (ИНП) в Польше выложил на всеобщее обозрение уникальный архив с именами и оперативными псевдонимами почти тысячи польских агентов и шпионов времен Польской народной республики (ПНР). Таким образом нынешние власти борятся с наследием коммунистического режима. Пикантности этому решению добавляет тот факт, что некоторые разведчики из обнародованного списка еще живы, а часть из них продолжали свою деятельность уже после заката эпохи социализма в ПНР.

Фото: Caro/Spiegl/ Global Look

"Это невероятный скандал. Большинство из этих людей живы, открыты их контакты. Польское государство просто предало их", – цитирует экс-сотрудника польской разведки Gazeta Wyborcza

Как отмечает издание "Взгляд", инициаторами публикации каталога стали глава Минобороны Польши Антоний Мачеревич и вице-председатель коллегии ИНП, "военный историк" Славомир Ценцкевич, который был назначен руководителем Центрального военного архива. Он рьяно взялся за составление списков и данных на бывших и действующих польских Штирлицев и подготовку материалов к публикации, придумав даже под это дело лозунг – "Польше нужна правда!". 

Сообщается, что нынешнее обнародование имен агентов - это чуть ли не личная вендетта Мачеревича. Министр обороны и без этого славится весьма экстравагантными высказываниями. Например, он считает, что за Волынской резней 1943 года, во время которой украинские националисты массово вырезали поляков, стояла Москва, а Варшавское восстание он назвал крупнейшей битвой времен Второй Мировой войны (что там Сталинград с Курской дугой, так, моменты), приостановившей продвижение Красной Армии на Запад, что спасло от советской оккупации многие европейские страны.

Так вот, из публикации каталога стало известно, что штатным сотрудником разведки был Мариуш Казана, работавший начальником протокольной службы МИД Польши на момент своей гибели под Смоленском в 2010 г. в авиакатастрофе с участием президента Леха Качиньского. Эта неожиданная информация для поляков явилась шоком, т.к. следователи установили, что именно Казана был одним из тех двух "посторонних лиц", которые находились в кабине пилотов и требовали от летчиков сажать самолет в Смоленске, несмотря на плохие погодные условия.

Засвеченным оказался и самый яркий лоббист вступления Польши в НАТО доктор Ярослав Сконечка, который сейчас сам работает в структурах альянса.

Польский журналист Мачей Вишнёвский считает, что обнародование списков разведчиков компрометирует польское государство и ставит под угрозу жизни спецслужбистов, как бывших, так и действующих. "Если мы сейчас публикуем данные наших агентов спецслужб, причем с фамилиями оперативников, то очень после этого легко вычислить все его агентурные связи: куда он ездил, с кем встречался и сотрудничал. Также легко вычислить и местных агентов, и информаторов. Этим людям сейчас угрожает смертная казнь. Причем не только людям, которые помогали нам, но и их семьям", - приводит слова Вишневского портал Украина.ру.

А вот по мнению доцента кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрия Борисенка, этой публикацией правящая в Польше партия "Право и справедливость" рассчитывает укрепить свои позиции в глазах избирателей. Впрочем, эффект может быть и противоположным.

"Это все надо воспринимать в контексте "весеннего обострения" продолжающейся круглый год "польско-польской войны". Безусловно, скандал огромный… И он так просто не забудется, потому что это очень серьезное нарушение всех существующих законов", - заявил эксперт.

Он напомнил, что ИНП является государственной структурой и финансируется из госбюджета, а  политические оппоненты нынешней власти такие действия не забудут, считает Борисенок.

Выбор читателей