Четырем террористам удалось уйти

На территории Александровского района Владимирской области продолжает действовать режим КТО, оперативники прочесывают все местные домовладения и проверяют работающих в садовых товариществах гастарбайтеров

Громкая операция по поимке пособников террористов в Александровском районе Владимирской области, убитых при задержании в среду, 20 апреля, обрастает новыми подробностями.  Как выяснила "Газета.Ru", четырем предполагаемым боевикам удалось уйти от оперативников ФСБ.

 Фото: GLOBAL LOOK press/Russian FSB press service

В деревне Лизуново Александровского района до сих пор действует режим контртеррористической операции (КТО). Как сообщил "Газете.Ru" источник в районной администрации, четверым пособникам террористов все-таки удалось скрыться и их поиск пока продолжается. На территории Александровского района продолжает действовать режим КТО, у всех сотрудников правоохранительных органов усиление. При этом в ФСБ данную информацию не комментируют.

В местной школе, где обучаются 66 учеников, подтвердили информацию о продлении режима КТО на ближайшие три-четыре дня. По словам одного из педагогов, жителям не рекомендовано выпускать детей на улицу одних, всех учащихся должны приводить и забирать из школы родители. Также действует запрет на прогулки. При этом, на улицах населенного пункта нет людей в полицейской форме, жителей предупредили о том, что по всему округу будут дежурить сотрудники в штатском и эти же люди будут охранять школу, чтобы не привлекать внимания.

Все расположенные в деревне домовладения в четверг прочесывают полицейские и сотрудники в штатском, говорит один из чиновников местной администрации. На дорогах расставлены блокпосты, а всех мигрантов, работающих в местных дачных товариществах, собрали в деревенский клуб, а затем увезли. По словам очевидцев, из Лизуново увезли четыре автобуса с гастарбайтерами.

Дом, в котором проживали члены террористической группы, относится к дачному товариществу, расположенному возле расположенной в двух километрах от Лизуново деревней Ивановское. По словам местных жителей, несколько лет назад один из столичных предпринимателей хотел застроить свой большой участок коттеджами под продажу, однако проект не состоялся, был построен лишь один особняк, ставший вчера местом перестрелки. Проживающие в Москве хозяева дома сдавали его азиатам. Жители утверждают, что в этом доме проживали человек шесть-восемь таджиков, но в деревне они никогда не появлялись.

Само строение находится на въезде в деревню и недалеко от трассы Москва - Нижний Новгород. Не исключено, что подозреваемые смогли добраться до этой автотрассы и уже находятся далеко.

Источник "Газеты.Ru" в правоохранительных органах подтвердил, что ликвидированные в среду пособники террористов являлись гражданами Таджикистана. Они не входили в группу Джалилова, совершившего самоподрыв в питерском метро, а действовали автономно. В поле зрения оперативников они попали после анализа контактов задержанных фигурантов дела о теракте в Санкт-Петербурге, подчеркнул собеседник издания.

Выбор читателей