Во французские выборы вмешался теракт

Предвыборную кампанию в Пятой республике могут приостановить. Кандидаты в президенты отказываются от встреч с избирателями и говорят о необходимости борьбы с терроризмом

Предвыборная кампания во Франции может быть приостановлена из-за теракта в Париже. С таким предложением выступил кандидат в президенты от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон. Экс-премьер, а также его соперники, глава "Национального фронта" Марин Ле Пен и бывший министр экономики Эммануэль Макрон, отменили поездки по городам и встречи с избирателями.

Фото: Aurelien Meunier/ Global Look

"Я считаю, что в том контексте, в котором мы сейчас живем, нет места для продолжения [предвыборной] кампании", - приводит слова Фийона Europe 1. По его словам, кандидаты на пост главы Франции должны продемонстрировать солидарность с полицией, погибшим в результате инцидента сотрудником правоохранительных органов, а также всеми теми, кто рискует жизнью, чтобы обеспечить безопасность граждан.

Политик также отметил, что "борьба против исламского тоталитаризма" и террора должна быть "основным приоритетом следующего президента и правительства". Он отменил запланированную на 21 апреля поездку во Французские Альпы. Аналогичным образом поступили его конкуренты: Марин Ле Пен отказалась от визита в приют для животных в Монсо-ле-Мине (департамент Сона и Луара), а Эммануэль Макрон не поехал в Руан и Аррас.

Происшествие на Елисейских полях заставило представителей французского политического истеблишмента вновь вспомнить о России. Выступая в эфире телеканала France 2 после сообщения о теракте, Франсуа Фийон заявил, что для победы над террористическими организациями необходима широкая международная коалиция с участием не только стран Запада, но России, Ирана и других стран. Сейчас такой коалиции нет: "с одной стороны - Запад, с другой - Россия", отметил политик.

О необходимости объединиться для борьбы с общей угрозой и о том, что противодействие терроризму должно стать основным приоритетом будущего президента Франции, говорят и в России. "Чем заявлять, что отныне французам придется жить в условиях террора, будущий президент должен, наконец, начать борьбу с его источником в лице ИГ*", - написал в своем Twitter сенатор Алексей Пушков.

Тем временем французская полиция и антитеррористический отдел парижской прокуратуры пытаются по горячим следам раскрыть дело. Агентство Associated Press ранее сообщило со ссылкой на документы правоохранительных органов имя предполагаемого террориста. Им оказался 39-летний Карим Шорфи. В 2001 г. он привлекался к ответственности по делу о нападении на полицейских.

Ночью правоохранители провели обыски в квартире Шорфи в городке Шель к востоку от Парижа. В этом населенном пункте проживают преимущественно представители среднего класса.

Инцидент на Елисейских полях произошел вечером в четверг, 20 апреля. На светофоре рядом со служебным автомобилем полиции остановилась машина, из нее вышел мужчина и несколько раз выстрелил в стражей порядка. Один из полицейских был убит на месте, двое его коллег были ранены. Легкое ранение в ногу получила проходившая мимо туристка.

Нападавший попытался скрыться, но был ликвидирован. По некоторым данным, у него был сообщник. Сейчас ведутся его поиски. В прокуратуре происшествие характеризуют как теракт. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России группировка "Исламское государство*". Экстремисты заявили, что нападение на полицейских произвел их "солдат" Абу Юсиф из Бельгии.

Теракт в центре Парижа произошел за три дня до первого тура выборов президента Франции. Очевидно, боевики намеревались дестабилизировать ситуацию в стране перед голосованием. Имеются сведения, что готовилось еще несколько атак. Ранее на этой неделе в Марселе были арестованы двое мужчин, которые, как считает полиция, планировали предвыборные нападения. При обысках у них обнаружены огнестрельное оружие, взрывчатка и исламистская литература.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей