Американцы готовят арест Ассанжа

Администрация Трампа проигнорировала поправку в американскую Конституцию о свободе слова и уже готовит обвинения в адрес основателя WikiLeaks. А в это время ФБР подключилось поискам "крота"

Власти США планируют арестовать основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Хотя предыдущая администрация Белого дома обещала этого не делать, так как в стране каждый имеет право на свободу слова.

Джулиан Ассанж. Фото: Zuma/ Global Look

Нынешняя администрация Белого дома решила объявить войну утечкам по всем направлениям и уже подготовила обвинения в адрес Ассанжа, сообщает CNN.

Арестовать разоблачителя пыталось и предыдущее руководство страны во главе с Бараком Обамой, но выдвинуть обвинения против Ассанжа было затруднительно, так как он не единственный, кто публиковал на своем ресурсе украденные документы. 

Тогда расследование портив основателя "сайта утечек" пришлось прекратить, потому что это противоречит Первой поправке Конституции США, которая гарантирует свободу каждому.

Но нынешняя администрация Вашингтона махнула рукой на закон и активно занялась поисками "крота" в ЦРУ, который сливал всю секретную информацию WikiLeaks. Помочь Центральному разведывательному управлению обещало ФБР.

О том, что в ЦРУ появился шпион, стало известно после того, как на "сайте утечек" появились документы, которые подробно описывали методы киберразведки американских разведчиков. В спецслужбе доступ к этим документам имели несколько сотен человек, и ФБР проверяет каждого из них.

Сейчас основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Свою вину он не признает и опасается, что после выдачи шведам его передадут американским властям.

Выбор читателей