Приговоренный в США россиянин просит РФ о помощи

Получивший 27 лет тюрьмы за кибермошенничество Роман Селезнев назвал себя политзаключенным и пешкой в руках правительства США. Россиянин считает, что такой приговор означает для него пожизненное заключение

Гражданин России Роман Селезнев, осужденный в США на 27 лет тюрьмы за кибермошенничество, обратился за помощью к правительству РФ. Как сообщает РИА "Новости", после оглашения приговора адвокат Селезнева зачитал его заявление, в котором полученный им приговор оценивается как неравноценный преступлению. Это решение показывает, что я политический заключенный и орудие для правительства, пишет Селезнев, указывая, что при его состоянии здоровья сегодняшний приговор является для него пожизненным.

Фото: Joe Raedle/gettyimages.ru

Отец осужденного, депутат Госдумы Владимир Селезнев, назвал РИА "Новости" приговор суда, предрешенным и людоедским.

Российский гражданин Роман Селезнев 32 лет в пятницу, 21 апреля, признан присяжными виновным по пяти статьям и 38 преступным эпизодам в августе 2016 года. По версии обвинения, Селезнев нанес ущерб на 170 миллионов долларов. При задержании в его компьютере в 2014 году были обнаружены 1,7 миллиона украденных номеров кредитных карт. Всего ему инкриминирована кража почти трех миллионов номеров кредиток.

Прокуратура США потребовала для Селезнева 30 лет тюрьмы, так как тяжесть его преступлений предусматривает пожизненное заключение. Также прокуроры просили суд не принимать во внимание признательные показания обвиняемого, данные после приговора.

В своем признательном письме суду Селезнев не просил снисхождения или снижения срока заключения, приняв всю вину на себя. При этом он ознакомил суд со своей непростой судьбой, подтолкнувшей его к хакерству. Как пишет "Газета.Ru", родители Селезнева развелись, когда ему было два года, после чего его воспитывала мать. Когда Селезневу было 17 лет, его мать утонула в ванной в состоянии алкогольного опьянения. Как увтреждает обвиняемый, хакеры оказались семьей для осиротевшего подростка. В 2011 году Роман Селезнев пострадал при взрыве во время теракта в Марракеше, получив серьезную травму черепа. Две недели он находился в коме и только через год снова начал говорить. Серьезное ранение не помешало Селезневу вернуться к хакерству.

Дело кибермошенника вызвало большой резонанс из-за обстоятельств его задержания. Он был схвачен агентами Секретной службы США на Мальдивских островах и доставлен в США. По мнению защиты Селезнева и МИД России,  это задержание является похищением и нарушением норм международного права.

Выбор читателей