Минфин хочет брать налог с доходов "физиков" по депозитам

Заместителю министра финансов "не очень понятно", почему доходы россиян по депозитам не облагаются налогом. Ведение НДФЛ на этот вид доходов - вопрос будущего

Российский Минфин поддержал идею о взимании НДФЛ с доходов по депозитам, сообщил в субботу журналистам замглавы ведомства Илья Трунин.

Замминистра финансов РФ Илья Трунин. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

"Не очень понятно, почему такой вид дохода не облагаем вовсе. Я не могу найти рациональных объяснений. Я считаю, что даже если мы не будем ставить этот вопрос, то он все равно будет ставиться в политическом плане", - отметил Трунин.

Замминистра добавил, что не понимает, почему даже с небольших зарплат - 20, 15, 10 тыс. руб. - НДФЛ удерживается, а если человек получает миллион рублей дохода по процентам, то не платит с этих доходов ни копейки.

Пока Минфин не предлагает этого официально, однако такие предложения, скорее всего, возникнут в ходе налоговой реформы.

Сегодня облагаются налогом доходы физлиц по рублевым депозитам, если процентная ставка банка на 5% превышает ставку рефинансирования ЦБ, при этом облагается налогом только доход, полученный от разницы между ставкой по депозиту и ставкой ЦБ плюс 5 процентных пунктов.

По вкладам в иностранной валюте это положение действует, если ставка по депозиту превышает 9% годовых.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей