Россия вошла в оружейную тройку

Москва за год потратила на оружие без малого 70 миллиардов долларов, уступив по этому показателю только Вашингтону и Пекину. Кризис не помешал нашей стране увеличить военные расходы. За 10 лет они выросли почти вдвое

В прошлом году расходы Российской Федерации на вооружение составили $69,2 миллиарда. Это позволило нашей стране войти в тройку государств с крупнейшими военными бюджетами. Такие данные приводятся в ежегодном докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Фото: Adam Berry/ Getty Images

В сравнении с 2015 г. размер отечественных ассигнований на нужды обороны вырос на 5,9%. Однако по сравнению с лидерами списка Россия выглядит крайне миролюбивой страной.

Больше всех на оружие и содержание армии традиционно потратили Соединенные Штаты - $611 млрд, или в девять раз больше, чем РФ. За год американские военные расходы подросли на 1,7%. Вторую строчку занял Китай. Власти Поднебесной увеличили траты на 5,4%, выделив на армейские нужды $215 миллиардов.

На общем фоне ведущих игроков оружейного рынка, которые медленно, но верно наращивают военные расходы, выделяется Саудовская Аравия. Власти этой страны решились на беспрецедентное сокращение трат на оружие, урезав соответствующую статью бюджета на 30%, - притом что государство по-прежнему участвует в региональных войнах. Итоговая сумма $63,7 млрд опустила саудитов с третьего места на четвертое. Эксперты SIPRI связывают это с падением доходов от продажи нефти.

Такими темпами Эр-Рияд уже по итогам этого года может пропустить вперед Индию. На оборону и безопасность эта страна в 2016 г. потратила $55,9 млрд (рост на 8,5%), заняв пятое место и обогнав Великобританию и Францию.

Суммарные расходы стран мира на оборону выросли в 2016 г. до $1,686 трлн, или на 0,4% в реальном выражении по сравнению с 2015 годом. Как отмечают аналитики SIPRI, в разных регионах планеты суммы военных расходов имеют противоположные тенденции: если в Азии, Океании, Европе, Северной Африке и Северной Америке они растут, то в Центральной и Южной Америке, Карибском бассейне, на Ближнем Востоке и в Африке к югу от Сахары стремятся вниз. Увеличение военных расходов в странах Западной (на 2,6%) и Восточной (на 2,4%) Европы авторы доклада связывают со страхами политиков перед угрозой военного нападения со стороны РФ.

Анализируя военные расходы России, авторы доклада отметили, что за последние десять лет их размер вырос на 87%. В прошлом году траты на вооружение составили 5,3% ВВП, что является самым высоким показателем по отношению к валовому продукту за все время существования независимой России и седьмым по величине во всем мире. К примеру, у США доля военных расходов в экономике составляет 3,3%, а у большинства стран НАТО этот показатель не дотягивает даже до требуемого Вашингтоном уровня в 2%. Сегодня этому требованию отвечают только Греция, Франция и Эстония. В SIPRI отмечают, что если бы все члены альянса тратили на оружие по 2% ВВП, то их суммарный показатель составил бы $320 млрд в год, что на $66 млрд, или 26% больше прошлогоднего уровня.

Россия укрепляет оборонный потенциал в не самый простой для национальной экономики период. На нашу страну давит неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, связанная с падением цен на нефть и санкциями, введенными в 2014 году. В этой ситуации от правительства можно было бы ожидать сокращения расходных статей, в том числе и затрат на армию, однако оборонные расходы, напротив, растут. Власти приняли решение выплатить производителям военной техники задолженность в размере $11,8 миллиарда. Без этой выплаты объем расходов в 2016 г. снизился бы на 12%.

Что касается оружейных аппетитов Пентагона, то исследователи из Стокгольма считают показанный Соединенными Штатами результат свидетельством окончания тенденции к сокращению расходов, обусловленной экономическим кризисом и выводом войск из Афганистана и Ирака. Мировой рекорд Америка установила в 2010 г., когда потратила на оружие примерно на 20% больше, чем сейчас. Куда будет двигаться дальше этот вектор, неизвестно: все зависит от настроений Конгресса и президента Дональда Трампа.

Выбор читателей