Эрдоган замахнулся на "Триумф"

Президент Турции планирует обсудить с российским лидером в Сочи параметры контракта по закупке зенитно-ракетных комплексов С-400. Соглашение подпишут "не завтра"

У президента Турции Реджепа Эрдогана далеко идущие милитаристские планы. Он намерен обговорить с российским лидером Владимиром Путиным в начале мая в Сочи пункты контракта по закупке зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф". Об этом рассказал министр национальной обороны Турции Фикри Ышык.

С-400 "Триумф". Фото: Виталий Невар/ ТАСС 

Совместное решение по вопросу приобретения российского ЗРК будет принято по итогам переговоров лидеров двух стран, приводит его слова Anadolu.

Однако деталей турецкий министр не назвал, ведь он считает, что обнародовать их пока "было бы неверно". При этом Ышык пообещал озвучить подробности "о закупках батарей, а также реализации ряда проектов" после окончательных договоренностей.

До этого глава Минобороны Турции говорил о достижении финального этапа работы по ЗРК, но, предупредил он, соглашение будет подписано не завтра.

О переговорах Турции России по закупке С-400 стало известно еще в 2016 г., а в марте 2017-го, как сообщал глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, Анкара выражала желание получить от Москвы кредит на приобретение вооружения, в частности - зенитно-ракетных комплексов данного типа. В феврале он же заявлял об интересе Турции к "Триумфу" и о переговорах двух стран по возможным поставкам. 

В пятницу, 21 апреля, в канцелярии турецкого президента сообщили о его предстоящей поездке в Сочи. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ответил утвердительно на вопрос, состоится ли встреча лидеров двух стран.

Выбор читателей