Могерини надоели санкции

Верховный представитель ЕС по внешней политике уверена, что экономическое давление заставит Москву отказаться от Крыма. В то же время она признает, что эти меры не могут быть бесконечными

Антироссийские санкции не могут быть бесконечными. Это признала верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини накануне переговоров в Москве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Вместе с тем европейский дипломат пребывает в уверенности, что санкции - это действенный инструмент давления, с помощью которого Москва откажется от Крыма, а Киев помирится с Донбассом.

Федерика Могерини. Фото: Zuma/ Global Look

Сосредоточиться на реальных, а не вымышленных угрозах безопасности призвал российский министр коллегу из ЕС, открывая встречу в Москве. Несмотря на то что в должности Могерини уже третий год, это ее первый визит на российскую землю. Раньше как-то все не складывалось, а может, в ЕС не видели в этом необходимости, поскольку отношения РФ и ЕС далеки от дружеских и даже истинно партнерских. Поэтому для общения с российскими коллегами хватало телефонной связи и разговоров "на полях" различных форумов. Действительно, какой смысл встречаться, если стороны стоят на своем.

В частности, Могерини твердо убеждена: ограничительные меры в отношении Москвы не могут быть бесконечны. Вместе с тем условия их отмены называет заведомо невыполнимые: "Санкции… связаны с незаконной аннексией Крыма и конфликтом в восточной части Украины. Мы повторяем снова и снова, что, когда Минские соглашения будут полностью выполнены, соответствующие санкции будут сняты", - заявила она в интервью "Интерфаксу" накануне визита.

Что изменилось сегодня и почему Могерини все-таки в Москве, она сама внятно объяснить не может. И лишь повторяет, что не она одна ответственна за продление санкционного режима, поскольку "все решения, которые мы приняли по вопросу санкций, были приняты единогласно". Однако, подчеркивает верховный представитель ЕС, "санкции сами по себе не являются политикой, это инструмент, который используется Европейским союзом вместе со многими партнерами в мире для достижения завершения конфликта в восточной части Украины".

Однако на прямой вопрос об оценке действий Киева по минской "дорожной карте" глава европейской дипломатии не смогла ответить столь же прямо. "Все стороны должны сыграть свою роль в полном выполнении Минских соглашений", - эмоционально, но уклончиво заявила Могерини.

Вместе с тем, по ее словам, "визит в Москву показывает, что является крайне важным для нее и для Европейского союза", а именно: "создавать пространство для взаимодействия и сотрудничества и искать общие решения". Как такое похвальное стремление согласуется с не поддающимся логике упорством, станет понятно уже в понедельник. На 24 апреля в Москве запланированы переговоры Могерини и Лаврова. Дипломаты намерены обсудить Сирию, Украину, Ближний Восток, ядерную программу Ирана и, конечно же, российско-европейские отношения. Прорывов ожидать не приходится. Но, может, с глазу на глаз верховный представитель ЕС сможет объяснить российскому коллеге, зачем продолжает придерживаться провальной политики.

В Москве же традиционно надеются на здравый смысл партнеров. "Отношения между РФ и Западом переживают непростой период", - признал Лавров. Однако, указал он, в МИД РФ продолжают сохранять принципиальную "готовность нормализовать отношения такими темпами, какие будут приемлемы для ЕС". Хотелось бы, конечно, чтобы скорость эта была несколько выше, чем в последние годы.

Выбор читателей