Маркелова оставили без трусов

Сотрудники СИЗО отобрали у экс-главы Марий Эл два чемодана с одеждой и дали ему робу. Условия в изоляторе так ужасны, что бывший губернатор истощал и скоро "охренеет". И туалетная бумага закончилась

Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов пожаловался на ужасные условия в СИЗО "Лефортово", которое стало временным домом для многих когда-то в прошлом высокопоставленных чиновников. После того как бывшего губернатора 13 апреля этапировали в Москву, его оставили без трусов.

Леонид Маркелов. Фото: Андрей Махонин/ ТАСС

В изоляторе у Маркелова отобрали всю одежду - целых два чемодана. Как рассказал бывший глава республики в интервью "Московскому комсомольцу", ее собирали у него дома в Йошкар-Оле "сами фээсбэшники". Но в Москве вместо собственных туалетов чиновника почему-то облачили в черную тюремную робу и дали всего одни трусы, да и те сушились после бани.

Однако отсутствие привычной одежды - костюмов, рубашек и галстуков - не самое ужасное, что могло произойти с бывшим руководителем республики. Маркелов сходит с ума от одиночества. Даже у подозреваемого в организации теракта в питерском метро - Аброра Азимова, которого заселили в "Лефортово" раньше чиновника, в камере уже есть телевизор, холодильник с едой, и - самое главное - "есть сокамерник".

Маркелов посетовал, что ему нечем бриться и обрезать ногти. Еще немного, и он превратится в самого настоящего дикаря, ведь даже выданный на месяц рулон туалетной бумаги закончился раньше времени. "25 метров, а больше не положено", - сказал экс-глава республики.

С Маркеловым же, по его словам, поступают незаслуженно. В камере у него кроме железной миски, кровати и фуфайки нет абсолютно ничего, даже "старых газет и книг". Ему даже некому принести передачку. "Родители умерли, с женой я развелся. Похудел на восемь килограммов", - сказал он в интервью.

Мужчина говорит, что над ним как будто издеваются в "Лефортово", разрешают молиться, но иконку отобрали, потому что она в металле, а это запрещено, и он скоро "охренеет" от этого ада. По этому поводу он даже намерен обратиться к своим коллегам-парламентариям с просьбой внести изменения в закон, чтобы людям за решеткой жилось легче.

Напомним, бывшего главу республики Марий Эл арестовали в Йошкар-Оле по подозрению в получении взятки в 250 млн руб. и этапировали в Москву. Причем, как заявляет сам Маркелов, билет до Москвы ему пришлось покупать на собственные деньги: "у меня было в кармане 6310 рублей при себе, вот 6000 отдал на билет".

Выбор читателей