Украина уволит президента ПАСЕ

Глава ассамблеи Педро Аграмунт может лишиться должности за выступление в поддержку РФ и за визит в Сирию. Отставки политика требует делегация Киева, назвавшая сотрудничество с Москвой "токсичным"

Власти Украины намерены добиваться отставки президента Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунта за то, что он выступил в поддержку России. Сотрудничество с нашей страной депутаты Незалежной назвали "токсичным".

Педро Аграмунт. Фото: Global Look

В Страсбурге в понедельник, 24 апреля, стартовала очередная сессия ассамблеи. Представители Украины решили воспользоваться этой возможностью, чтобы выплеснуть на участников пленарных заседаний очередной ушат антироссийской риторики. О своих планах в эфире телеканала "112 Украина" рассказал член украинской делегации в ПАСЕ, депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

"Очень важный вопрос, который на этот раз будет рассматриваться, - это деятельность президента ПАСЕ господина Аграмунта, который, к сожалению, неоднократно делал пророссийские высказывания. Мы хотим добиться того, чтобы, как минимум, были принесены извинения, и добиться, чтобы эта ситуация была такой, что не может повториться в будущем", - сказал политик.

По его мнению, "господин Аграмунт должен уйти в отставку". Процедуры досрочного отзыва председателя ПАСЕ не существует, однако "он мог бы это сделать добровольно". "Мы будем создавать давление на него через политические группы, выступления, чтобы, как минимум, все почувствовали, что сотрудничество с Россией является токсичным", - отметил Гончаренко.

Вопрос о вотуме недоверия Аграмунту был поставлен в утренней части заседания. После перерыва, вызванного подобным предложением, глава ПАСЕ в зал заседаний не вернулся. Генсекретарь ПАСЕ Войцех Савицкий сообщил, что слушания по теме, которую поднял один из членов ассамблеи, состоятся завтра.

Политики из Незалежной инкриминируют председателю ПАСЕ по меньшей мере два эпизода. Его "пророссийская" позиция заключается в том, что в октябре прошлого года он призвал членов ассамблеи принять решения, необходимые для возвращения российских представителей в зал пленарных заседаний. "Ситуация, когда Россия отсутствует на ассамблее, никому не на пользу - ни России, ни ассамблее, ни одной из 46 стран", - говорил Аграмунт.

Тогда же глава ПАСЕ заявил, что его действиям по восстановлению отношений с РФ сопротивляются "отдельные группы". "Но мы должны идти вперед. Исключение кого-либо из наших обсуждений не помогает на пути к прогрессу", - сказал президент ассамблеи.

В Москве тогда заявляли, что Россия готова вновь присоединиться к работе ПАСЕ, только если будут выполнены ее требования. "Наше условие известно: равноправное участие, никаких санкций к нашей делегации", - отмечал сенатор Алексей Пушков.

Другим недопустимым с точки зрения украинских политиков поступком Аграмунта стал его мартовский визит в Сирию по приглашению российских депутатов. Глава организации отправился в ближневосточную страну, чтобы лично ознакомиться с положением дел на подконтрольных Башару Асаду территориях.

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что "шокирован" поездкой Аграмунта. "Очевидно, тем кто ездил, придется уже после возвращения отвечать на кучу неприятных вопросов. Ведь визиты к диктаторам подрывают суть существования Совета Европы, как места, учрежденного для поддержки демократии и прав человека", - говорил он.

Сам Аграмунт впоследствии признал, что его поездка в Сирию была ошибкой. "Позвольте мне заявить следующее: эта поездка была ошибкой, я это признаю, учитывая последствия. Я приношу извинения за эту ошибку. Я недооценил реакцию на это посещение в рядах ассамблеи. С самого начала я провел 50 поездок, и ни одна из них не ставила передо мной такого рода вопросы. Должен заявить, что я признаю обоснованными эти выступления, поскольку этот визит, форма, в которой он проходил, в том духе, в котором его изображали СМИ, поставила перед нашей организацией сложные вопросы", - сказал председатель ПАСЕ, добавив, что представил на совещании бюро ПАСЕ письменные и устные объяснения по поводу визита.

Выбор читателей