Силовики "АТО" прячутся за спины мирных жителей Донбасса

Военнослужащие ВСУ закрепляют свои позиции в зоне АТО рядом с домами мирных жителей. Так они стараются защитить себя от тяжелой артиллерии "сепаратистов". Украинские солдаты знают: бойцы ДНР не будут стрелять туда, где проживают их родные

Украинские силовики, опасаясь ракетных ударов артиллерии армии самопровозглашенной Донецкой народной республики, размещают свои позиции под боком у мирных жителей. Об этом в своем репортаже повествует телеканал "112". Также в материале боец 92-й бригады ВСУ с позывным "Волыняка", чье подразделение располагается в подконтрольной Киеву Марьинке (населенный пункт находится в 35 км от Донецка), рассказал, что в городе большинство жителей являются "сепаратистами".

Разрушенный Иверский монастырь вблизи Донецкого аэропорта. Фото: Михаил Соколов/ ТАСС 

Атошника, который воюет в Донбассе, по его признанию, с 2014 г. крайне удивило, что местная пожилая жительница, в дом которой попал снаряд, обвинила в этом не военнослужащих ДНР, а украинских солдат.

"Неделю назад подожгли дом, с мдз (вероятно, имелись в виду мгновенного действия зажигательные пули) стреляли, там хата завалилась, бабуля кричала, что это мы. Тоже наслушалась... Здесь большинство - сепаратисты", - сказал "Волыняка".

Кроме того, он отметил, что украинские силовики готовы наступать на Донецк, только ждут соответствующего приказа.

О ситуации в Марьинке в своем репортаже для сайта "112" рассказал украинский журналист, боец добровольческого батальона Михаил Ухман. Живенько описав, как местным жителям в 1990-х "заробитчане" с Западной Украины построили конюшню, в которой ныне "окопались" сепаратисты, он утверждает, что теперь марьинцы "грустно иронизируют", что уж больно качественно возвели.

Не менее ярко Ухман поведал, как неопрятно выглядят гражданки Украины в сепаратистском городе Донецкой области: "одна "в заляпанном халате и потертых калошах", другая - "тоже одета абы как, старая куртка, такие же джинсы". А вот боец "Волыняка", встретившийся ему по пути, "чистил обувь". Вот такой ментальный диссонанс.

Также автор в своей статье прямо заявил, что позиции в жилой застройке атошники выбрали, чтобы прикрыться мирным населением.

"Тут мне вспомнились слова одного из командиров батальона "Донбасс" с позывным "Батя". Он говорил: "Мы можем взять конюшню, террикон, закрепиться там. Но это ничего нам не даст. Стоя на краю села, мы защищены от тяжелой артиллерии. Они не так часто пользуются ею, как бы им хотелось. Ведь могут пострадать мирные жители. Это вызовет резонанс. Тем более, здесь у террористов проживает много родственников. Если мы будем на терриконе, то нас из Донецка накроют "Грады", - подчеркнул Ухман.

А между тем, по информации заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, военнослужащие 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ, расположенной в Мариуполе, переведены на казарменное положение в связи с многочисленными фактами нарушений уставов. По его словам, сейчас там работает комиссия штаба АТО, пишет в понедельник, 24 апреля, агентство ДАН.

По данным Басурина, украинским силовикам вменяются массовые грубые нарушения во время несения боевого дежурства, неуставные взаимоотношения, преступления по отношению к мирному населению и прочее.

Выбор читателей