Дагестанских школьников взорвали гранатой

Лимонку в компьютерный класс принес ученик 6-го класса: в результате погиб 12-летний мальчик, еще 11 подростков пострадали, шестеро из них находятся в тяжелом состоянии

В компьютерном классе  в селении Агвали Цумандинского района Дагестана, прогремел взрыв. В результате один человек погиб еще 8 пострадали. Оказалось, гранату принес ученик.

Фото: Sergey Kovalev/ Global Look

О том, что в учебном заведении случилось ЧП, первыми написали социальные сети. Так, в сообществе "ВКонтакте" сначала появилась информация о том, что гранату подбросил неизвестный. 

Позже выяснилось, что опасную игрушку в частный компьютерный класс принес с собой ученик 6-го класса. В результате пострадали 9 подростков. По данным L!fe, устроившего кошмар ученика задержали правоохранители. Оказалось, что ранее он состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. 

Издание со ссылкой на собственный источник сообщило, что от действий подростка погиб пятиклассник Магомедрасул Н., еще 8 были ранены и госпитализированы. Двоих из них после отпустили из больницы, а шестеро остаются в тяжелом состоянии. 

Затем информацию о раненых подростках подтвердили в МВД республики. При этом, по сведениям правоохранителей, дети пострадали не от взрыва, а в "результате неосторожного обращения с оружием". Кроме того, по сведениям ведомства, раненых не 8, а 11 человек, пишет ТАСС

Следственный комитет уже сообщил о возбуждении уголовного дела  по двум статьям: причинение смерти по неосторожности и незаконный оборот взрывчатки (ч. 1 ст. 109 и ч 1 ст. 222.1 УК). 

"С подростком, который принес гранату в указанное помещение, с участием психологов работают следователи. Как он им пояснил, гранату он нашел на улице и принес в компьютерный зал", - говорится в сообщении на сайте дагестанского управления СКР.

Как пишет Life, гранату подросток нашел возле реки и ради  принес показать товарищам. Какое-то время они возились с этой взывоопасной игрушкой, а потом забавы ради бросили в класс. Прогремел взрыв...

Впрочем, как позже рассказал ТАСС заместитель председателя правительства республики Дагестан Рамазан Джафаров,виновник ЧП вовсе не школьник, ему "больше 20 лет" и он сын владельца компьютерного клуба.

 

Как Джафаров сообщил агентству "Интерфакс-Юг", к месту трагедии вылетели на вертолете Росгвардии две бригады врачей Центра медицины катастроф и оперативная группа, задача которой - провести расследование происшествия.

По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в  Дагестан вылетают также главный детский хирург Минздрава России Алексей Подкаменев и заведующий от­делением реанимации-а­нестезиологии Санкт-Петербургск­ого государственного пе­диатрического медицинс­кого университета Минз­драва России Евгений ­Фелькер. Они помогут местным специалистам в лечении пострадавших детей и, в случае необходимости, примут решение об их транспортировке в столицу республики.

Ситуацию в Агвали держит на личном контроле глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.


Выбор читателей