Секс и обувь приводят к головным болям

Плохое самочувствие может испортить самые лучшие моменты жизни. Причем провоцирует это состояние зачастую сам человек, выбирая неправильную еду, лекарства и даже одежду

Многие знают, что перепады погоды или напряженная работа могут вызвать сильнейшие головные боли. Однако лечить это состояние нужно с большой осторожностью - зачастую лекарственные средства, которые быстро снимают симптомы, с той же скоростью усугубляют ситуацию. Поэтому начинать нужно с первопричины.

Фото: Jeremy Maude/ Global Look

Из окна вашего офиса или квартиры прекрасный вид с высоты птичьего полета? Однако наслаждаться мешает головная боль, возникающая без видимых причин и регулярно? Медики уверены, что виной этому гипоксия, часто возникающая у людей, проводящих много времени в помещении выше стандартного 6-го этажа. Помочь в данном случае может обилие зеленых растений или ионизатор воздуха. А вот снимать такую боль лекарствами не стоит. При неоправданном приеме обезболивающих в организме подавляются центры выработки эндорфинов и энкефалинов - естественных анальгетиков. И тогда человек чувствует боль, в том числе головную, более остро, рассказала "МК" врач-невролог Анна Горенкова.

Провоцируют головные боли и другие медикаменты: противовоспалительные - например, ибупрофен, вольтарен, гормональные (в том числе противозачаточные) - преднизолон, гидрокортизон, а также кардиостимуляторы и средства от давления. Этот побочный эффект указан в инструкции по применению, и медики рекомендуют от этого факта не отмахиваться.

Но если заменить лекарственный препарат сложно, но можно, то отказаться от жизненных радостей мало кто способен. Между тем шоколад и кофе также известные провокаторы головных болей. Они вызывают привыкание организма, и, если человек не принимает вовремя очередную "дозу", организм мстит ему, вызывая состояние сродни похмелью. Отказаться от данных слабостей можно, но делать это нужно постепенно.

С сексом в этом отношении дела обстоят хуже. Ранний атеросклероз вызывает так называемые "оргазмические" головные боли. Во время полового акта пульс учащается, давление повышается, кровь приливает к голове, и возникает спазм, напрочь убивающий все удовольствие. Избавиться от такого синдрома очень сложно, ведь лечить нужно в первую очередь сосуды, что требует времени. Причем у мужчин данный вид головных болей возникает в три раза чаще, чем у женщин, поскольку они менее ответственно относятся к своему здоровью.

Женщины же чаще страдают от другой беды - тщеславия. Неудобная узкая обувь на высоких каблуках нарушает венозное кровообращение и, как следствие, питание мозга кислородом. В итоге возникает головная боль, которую не снять никакими лекарствами. То же можно сказать о сумочках на тонких ремешках, которые врезаются в плечо и пережимают сосуды. Впрочем, красота и мода всегда требовали жертв.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей