Президент напомнил парламентариям о качестве законов

Высокий профессионализм власти является залогом принятия законов, которые востребованы обществом и гармонично вписываются в общую систему законотворческого процесса, напомнил Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин призвал российских законодателей принимать решения, выверенные с учетом запросов и потребностей общества. Глава государства на встрече с Советом законодателей, состоявшейся в понедельник в Санкт-Петербурге, призвал законодательную и исполнительную власть ответственно подходить к своей работе, сообщает ТАСС.

Валентина Матвиенко, Владимир Путин, Вячеслав Володин. Фото: сайт президента России 

Президент отметил, что "всем хочется принимать решения, от которых завтра манна небесная посыплется", но этого чуда не произойдет. Высокий профессионализм власти является залогом принятия законов, которые востребованы обществом и гармонично вписываются в общую систему законотворческого процесса, сказал Владимир Путин.

По мнению главы государства, Совету законодателей удается сдерживать многие из неуместных, ошибочных или избыточных законодательных инициатив. Однако, как подчеркнул президент, эта работа должна выйти за рамки заседаний совета и продолжаться на постоянной основе. Слабая подготовка законов без подробной экспертной оценки - это отчасти и вина исполнительной власти, которая в спешке и даже в суете решает свои задачи,  подчеркнул Путин. Он призвал участников законотворческого процесса чаще встречаться с гражданами для понимания их позиции по любым вопросам, затрагиваемым парламентариями.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко отметила в качестве важного направления деятельности Совета законодателей координацию законотворческой работы между федеральными и региональными законодателями. По ее словам, активная включенность председателей региональных парламентов в эту работу позволило создать хороший системный лифт для продвижения региональных законодательных инициатив в федеральную повестку.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин обратил внимание собравшихся на уже предпринятые шаги по гармонизации законотворческого процесса. Во-первых, систематизирована практика внесения изменений в действующие кодексы. Во-вторых, парламент и правительство договорились усилить качество принимаемых решений, обеспечивая одновременную подготовку законов и подзаконных актов к ним уже к третьему чтению в Госдуме. Эта мера должна исключить вероятность появления новых законов, лежащих мертвых грузом до появления соответствующих подзаконных актов.

Третий немаловажный момент - депутаты всех уровней должны иметь возможность полноценно оценить все последствия принимаемых решений. Для этого Госдума достигла договоренности с правительством о возможности запрашивать оценку регулирующего воздействия по ключевым законопроектам, которые имеют большую социальную значимость и влияют на деловой климат.

По мнению Вячеслава Володина, Совет законодателей может более эффективно помогать региональным парламентам, на долю которых сегодня приходится всего 10–11 процентов законодательных инициатив. Часто предложения региональных парламентов отклоняются по формальному принципу, а не по ценности содержания. Очевидно, что нашим коллегам в регионах нужна поддержка в подготовке и проработанности их предложений, отметил спикер Госдумы. По его мнению, существенным подспорьем для депутатов всех уровней будет возможность использовать солидную экспертную базу министерств, ведущих экспертных центров и вузов страны. Именно эти ресурсы используют в своей законотворческой деятельности президент и правительство, чьи законопроекты, как правило,  на голову выше депутатских инициатив.

Разговор о качестве подготовки законов не обошелся и без обсуждения темы борьбы с коррупцией, пишет ТАСС. Владимир Путин подчеркнул, что это направление является ключевым в укреплении государственности, так как коррупция подтачивают само доверие граждан к органам власти и государству как таковому. Президент заявил, что разработка соответствующих нормативных актов антикоррупционной направленности будет продолжена.

По мнению Владимира Путина, на этом направлении важную роль играет именно реальное противодействие коррупции, так как одного информирования граждан недостаточно. Также президент напомнил о необходимости отличать реальную работу по укреплению государства от саморекламы безответственных политиков.

Глава государства напомнил, что на примерах так называемой "арабской весны" и Украины можно убедиться, что антикоррупционные лозунги прикрывали тех, кто совершил госпереворот. А чем это закончилось? Многократным ростом этой самой коррупции. Вот что происходит, когда борьба коррупцией используется исключительно как инструмент политической борьбы для каких-то кланов или для конкретных лиц, резюмировал Путин. Для того, чтобы эту тему не использовали авантюристы, государство должно продолжать активно и эффективно бороться с коррупцией самостоятельно, подчеркнул он.

Совет законодателей - совещательный орган, созданный в мае 2012 года для обмена опытом и взаимодействия федеральных палат и региональных парламентов. В состав Совета входят спикеры и вице-спикеры Госдумы и Совета Федерации, а также руководители законодательных органов субъектов РФ.

Выбор читателей