Минспорта РФ признали потерпевшим в деле Родченкова

Мосгорсуд оставил под арестом земельный участок и дом дочери информатора WADA. Следствие полагает, что имущество было куплено на деньги, полученные от махинаций с запрещенными допинг-препаратами

Министерство спорта РФ признано потерпевшей стороной в деле информатора WADA Григория Родченкова. Об этом сегодня представитель следствия заявил на заседании Мосгорсуда. В материалах, к нему подготовленных, говорится о том, что экс-главой антидопинговой лаборатории был нанесен ведомству не только репутационный, но и имущественный ущерб. Но иск Минспорта еще только готовит, а сегодня суд решал судьбу дома дочери Родченкова.

Григорий Родченков. Фото: Viktor Chernov/ Global Look

Принадлежащий Марине Балакиной объект недвижимости был арестован в качестве обеспечительной меры по делу ее отца, который обвиняется в превышении должностных полномочий. Уголовное преследование экс-главы Московской антидопинговой лаборатории началось после того, как в интервью кинорежиссеру Брайану Фогелу для документального фильма о запрещенных препаратах в спорте он заявил, что российские спортсмены во время Олимпиады в Сочи принимали допинг.

При этом он рассказал, что лично разработал три смеси допингов, которые позже и подмешивал спортсменам: мужчинам - в виски, женщинам – в мартини. Родченко также заявил, что вместо сотрудников антидопингового комитета в Сочи выступали спецслужбы, которые якобы и уничтожали положительные допинг-тесты. Сам борец с допингом в России не только лично изготавливал запрещенные препараты, но и склонял спортсменов к их употреблению.

"Он постоянно сюда эту дрянь таскал, превратил это в свой личный бизнес, заставлял людей его брать и применять, а против тех, кто отказывался, скажем, как пловцы, еще придумывал какие-то санкции", - заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию с Родченковым.

В рамках уголовного дела против экс-главы адтидопинговой лаборатории был наложен арест и на дом его дочери - как пояснил следователь, это имущество должно стать обеспечением исполнения возможного приговора, ведь суд сможет назначить штраф или удовлетворить возможный гражданский иск. Следствие полагает, что строение могдо быть возведено именно на "деньги, полученные от реализации спортсменам препаратов, которые впоследствии оказались запрещенными". 

Так называемые родительский презент, из-за которого идет судебная тяжба, изначально был подарен Родченкову его отцом, но тогда это был вовсе не двухэтажный жилой дом площадью около 250 квадратных метров, каким он предстает сейчас. Шикарный  особняк был построен сравнительно недавно, и подарен дочери на свадьбу в 2006 году.

Следствие считает, Родченков действительно получил участок от отца, но снес старые постройки, возвел новый дом и баню, облагородил ландшафт, и потратил на все это не менее 10 млн рублей. При этом деньги на строительство он заработал нечестным путем, и сам дом принадлежал не его дочери, а самому Родченкову. Когда запахло жаренным, он, чтобы избежать ареста недвижимости, переписал все имущество на свою дочь. Защита Марины Балакиной настаивает на том, что недвижимость имеет абсолютно прозрачную историю. По словам адвоката, дом и участок – это свадебный подарок. 

В 2016 г., когда только начались разбирательство по делу, Басманный суд Москвы наложил арест на дом дочери Родченкова, позже Моргорсуд его отменил и направил дело на новое рассмотрение, но Следственный комитет продолжал настаивать на аресте недвижимости.

Принимая во внимание всю тяжесть преступлений бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории, Мосгорсуд 24 апреля решил оставить имущество Марии Балакиной под арестом.

Напомним, в 2011 г. Родченков привлекли к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих веществ. Несмотря на это, он продолжал руководить Антидопинговым центром до ноября 2015 года. После своей отставки в январе 2016 г. он уехал в США, где стал сотрудничать с возглавляемой Маклареном независимой комиссией WADA. Именно после того, как Родченков заявил, что как минимум 15 спортсменов из РФ, выигравших медали на Олимпиаде в Сочи, участвовали в так называемой "допинговой программе" России, и его обвинения были растиражированы СМИ, WADA провело расследование, разразился скандал, и Международный олимпийский комитет рекомендовал отстранить всех российских атлетов от Олимпиады.

 

Выбор читателей