СМИ: Дамаск готов к сухопутной операции ВС РФ

По данным арабского издания в Сирии все готово к наземной операции российских войск. Армия лишь ждет отмашки президента, чтобы вместе с боевыми частями армии РФ сокрушить противника

Россия может отправить в Сирию сухопутные войска, если Дамаск официально попросит об этом Кремль. Об этом, ссылаясь на собственный источник, сообщает арабская газета "Аль-Кудс аль-Араби".

По данным издания, в Дамаске для этого все готово - решены все технические вопросы. Нужны только приказы главнокомандующих обеих стран.

Фото:Friedemann Kohler/ Global Look

Аналогичным образом, по информации "Аль-Кудс аль-Араби", ввести свой вооруженный контингент на территорию Сирии может и Иран. Как утверждает источник газеты, Тегеран давно готов активнее участвовать в решении сирийского кризиса. 14 апреля в Москве прошла трехсторонняя встреча глав МИД России, Сирии и Ирана. Пока Тегеран лишь предоставляет самолетам ВКС РФ аэродром в Хамадане, где они дозаправляются перед боевыми вылетами в Сирию. Есть в арабской республике и иранские военные советники. Но по данным арабского издания, Иран рассматривает вариант наземной операции. Тегеран заинтересован в поддержке шиитского населения Сирии, а также в противостоянии союзнику США - Саудовской Аравии.

Впрочем пока, как подчеркнул сирийский президент в интервью РИА "Новости" 21 апреля, необходимости в иностранных наземных войсках в Сирии нет. Но если в страну начнут прибывать террористы со всего мира, "помощь на земле" может понадобиться.

По мнению экспертов, Башар Асад сделал это заявление неслучайно. После химической атаки в Идлибе, в которой Запад, не обладая вескими доказательствами, обвинил сирийского лидера, его положение заметно пошатнулось. О том, что Асад должен уйти, вновь заговорили США и Турция. А сирийские повстанцы этого требуют с самого начала. Так, 31 января представитель оппозиционной делегации Мунзер Махос заявил на переговорах в Женеве, что "оппозиция никогда не согласится с какой-либо ролью для Башара Асада на любом этапе".

Фото: Vadim Savitsky/ Global Look

И теперь сирийский президент заявляет: нам помощь не нужна. Но может понадобиться. И Дамаск  на нее рассчитывает.

Но как считает директор центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин, официальный ввод российских войск в Сирию маловероятен. Так как в этом случае придется "войти в клинч" с США и Европой. А Кремлю незачем ухудшать и без того не самые лучшие отношения с Белым Домом.

В настоящее время, российские войска, кроме ВКС, представлены в Сирии спецподразделениями и военными советниками. И скорее всего, ситуация коренным образом в ближайшее время не изменится. Как вариант, Москва может поставить Дамаску дополнительную военную технику.

Так, накануне, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил, что Россия может поставить Сирии необходимые комплексы противовоздушной обороны, если будет достигнута такая договоренность.

Напомню, 8 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат, в результате чего была уничтожена часть самолетов и средства ПВО. Таким образом, Трамп "отомстил" за химическую атаку в Идлибе, которую по мнению американского президента, провели истребители ВВС Сирии.

Выбор читателей