ПАСЕ не смогла уволить своего председателя

В Ассамблее попытались объявить вотум недоверия ее главе Педро Аграмунту из-за его поездки в Сирию, где он встречался с президентом САР Башаром Асадом. Однако в регламенте организации нет такой процедуры

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт в понедельник невольно устроил "революцию" в организации: своей поездкой в Сирию он возмутил депутатов, часть из которых потребовала его отставки, однако регламент этого не позволил сделать. "Мятеж" сорвался, но осадок остался. Продолжения бунта можно ожидать во вторник, 25 апреля.

Педро Аграмунт. Фото: Анна Исакова/ пресс-служба Госдумы РФ/ ТАСС

Ранее сегодня, в первый день работы весенней сессии Ассамблеи, глава ПАСЕ принес свои извинения за визит в САР, который состоялся 20-21 марта вместе с европейскими депутатами и членами Госдумы РФ по приглашению спикера сирийского парламента Хадии Халаф Аббас. В частности, гости из Европы провели встречу с президентом Сирии Башаром Асадом, а также побывали на базе российских ВКС в Хмеймиме. Более всего этим визитом почему-то были шокированы представители Киева. В Госдуме реакцию Украины на поездку главы ПАСЕ в САР назвали истерикой.

"Позвольте мне заявить следующее: эта поездка была ошибкой, я это признаю, учитывая последствия", - цитирует РИА "Новости" Аграмунта.

Он принес свои извинения, объяснив "первую ошибку" тем, что "недооценил реакцию" среди коллег в Ассамблее на визит к Асаду. "С самого начала провел 50 поездок, и ни одна из них не ставила передо мной такого рода вопросы", - отметил он.

Однако эти признания вызвали эффект разорвавшейся бомбы. Некоторые горячие головы потребовали вынести вотум недоверия председателю ПАСЕ, провести слушания и поставить вопрос на голосование. Аграмунт согласился на слушания, но ряд парламентариев не утихал. И тут, вероятно, нервы у председателя сдали - он объявил перерыв на 10 минут, но после их истечения в зал Ассамблеи не вернулся.

На этом казусы понедельника не заканчиваются. Выяснилось, что в регламентах ПАСЕ не существует процедуры вотума недоверия, а в отставку глава организации может уйти только сам и добровольно. И вот тут парламентарии вознамерились в отсутствие Аграмунта принять изменения в регламент Ассамблеи. Однако эта попытка потерпела крах, не набрав необходимые две трети голосов.

В итоге вторая часть марлезонского балета ожидается во вторник.

"Председатель ПАСЕ Педро Аграмунт в свете обращения со стороны значительного числа членов согласился принять участие в слушаниях, открытых для всех членов Ассамблеи, на тему его недавнего визита в Сирию", - говорится в сообщении на официальном сайте организации. Слушания должны начаться завтра в 13:00 по местному времени (14:00 мск).

Напомним, в состав той делегации вместе с российскими депутатами, представлявшими все четыре фракции в Госдуме, с европейской стороны вошли около 10 парламентариев из Испании, Италии, Чехии, Сербии и Бельгии.

Гражданин Испании Аграмунт, которого называют пророссийским депутатом, занял пост председателя ПАСЕ в 2016 г., а уже в нынешнем переизбран на второй срок.

Выбор читателей