Ученые исследовали "расширенное сознание"

Субъективные переживания добровольцев, принявших в экспериментальных целях запрещенный к употреблению психоделик, сравнили с электрической активностью их мозгов

В этом году исполняется 50 лет, как ЛСД запретили в США и Европе. Поводом для запрета стал рост различного рода расстройств психики на фоне бесконтрольного приема этого вещества. Запретить-то запретили, а ученые экспериментировать с ним не прекратили.

Фото: Global Look

Причем многие исследования, скорее, напоминали попытки найти достойный повод, чтобы вновь легализовать "кислоту". И в психотерапии он, дескать, помогает, и алкоголизм будто бы лечит, и мышлению якобы помогает. Целых два нобелевских лауреата - Френсис Крик и Керри Муллис - признались, что открытия, за которые им присудили самую престижную научную премию, были сделаны благодаря ее приему. Мол, именно благодаря такой стимуляции мозга уважаемые деятели науки смогли визуализировать то, что в нормальном состоянии сознания представить себе не могли: Крик увидел двумерную структуру ДНК, а Миллис - полимеразную цепную реакцию.

Правда, подавляющему большинству тех, кто принимал писиходелик, приходили в голову далеко не гениальные идеи. Некоторых, напротив, мучили кошмарные видения. Но были и такие, кто отмечал эффект "расширения сознания" или "высшего состояния сознания", когда приходит понимание неожиданных взаимосвязей предметов и явлений. Блюстители нравственности пытались представить эти опыты как мифы, рожденные в 60-х гг. прошлого века популяризаторами психоделиков.

Однако свидетельства об эффекте "расширения сознания" не дает покоя многим умам. И уже в наши дни сотрудники из университета Сассекса в Великобритании задались целью узнать, что происходит в мозге человека в тот момент, когда он будто бы ощущает "высшее состояние сознания" под воздействием таких препаратов. Для этого они неоднократно проводили эксперименты, сканируя мозги добровольцев, употребивших "кислоту".

И вот, наконец, совсем недавно им удалось зарегистрировать картину необычной мозговой активности в тот момент, когда испытуемый ощущал, по его словам, "расширение сознания". Первое, что бросилось в глаза исследователям, - устойчивый рост разнообразия нервных сигналов. Деятельность мозга после приема этого запрещенного к приему во многих странах, в том числе и в России, "стимулятора" явно стала сложнее. Это наблюдение было сделано впервые за всю историю подобных научных экспериментов. Прежние опыты показывали лишь снижение разнообразия сигналов, что характерно для мозга человека во время сна или под анестезией.

Впрочем, озвученные результаты данного исследования с точки зрения своей информативной ценности оказались в духе тех новостей, что обычно начинаются со слов "английские ученые". Так вот, английские ученые из университета Сассекса доложили, что во время ощущения "высшего состояния сознания" активность мозга выглядит иначе, чем в нормальном состоянии. Она не лучше и не хуже, просто другая. Профессор Анил Сет из Центра Sackler изучения сознания при Университете Сассекса попытался немного конкретизировать выводы экспериментаторов: "Во время психоделического состояния электрическая активность мозга менее предсказуема и менее интегрирована, чем при обычном состоянии бодрствования".

Воодушевленные этим открытием, исследователи решили сделать то, чего и следовало ожидать, - увеличить дозу. Просто теперь им захотелось посмотреть на картину мозга во время галлюцинаций. А они обычно возникают при превышении стандартной дозы. Пока все, что им удалось обнаружить, - это связь между интенсивностью психоделического опыта и возникновением разнообразия в исходящих от мозга сигналах.

Год назад похожими экспериментами увлекались сотрудники Имперского колледжа Лондона и Кардиффского университета. Правда, только "кислотой" они не ограничились, а использовали еще и другие психоделики. Данное исследование (как и многие другие), по заверениям его организаторов, ставит целью изучение не наркотического, а терапевтического воздействия исследуемых веществ на человека.

То упрямство, с которым ученые год за годом исследуют психоделики, наводит на определенные мысли.  Уж не хотят ли они оправдать эти вещества перед законом, чтобы потом легально использовать их как допинг для нового научного рывка? "Расширить сознание" и придать ускорение прогрессу, который в последние десятилетия не принес цивилизации ничего действительно революционного.

Ведь бум информационных технологий начался с прорывных идей, родившихся в Силиконовой долине, когда там процветала культура употребления психоделиков в микродозах. Билл Гейтс и Стив Джобс тоже были в этом замечены. Если Гейтс этот факт до сих пор признать стесняется, то Джобс говорит об этом открыто.

Однако повторять опыт даже таких авторитетных людей, как Джобс и Гейтс, мы вам настоятельно не советуем. "Трип" (так называют ощущения под воздействием психоделика) может обернуться непредсказуемыми негативными последствиями. К примеру, навязчивыми флешбэками, когда спустя даже длительное время после приема препарата у человека резко возникали галлюцинации. Эти флешбэки могут быть не просто мучительны, но и смертельно опасны, если в момент их возникновения человек управляет машиной или занимается другим делом, требующим высокой концентрации внимания. Неслучайно многих людей прием "кислоты" довел до нервного или психического расстройства. И это серьезные основания для того, чтобы психоделики продолжали оставаться под запретом.

Выбор читателей