Американцы похозяйничали в небе Японии

Парашютисты США приняли участие в военных учениях над островом Окинава. Тренировка прошла в нарушение двусторонних соглашений и вызвала протесты местного населения. Но Токио не примет мер

Американские парашютисты впервые за шесть лет приняли участие в военных учениях на японском острове Окинава. Тренировка десантников состоялась вопреки действующей договоренности не проводить подобные маневры в этом районе, сообщает местная пресса.

Фото: Gettyimages.ru

В ходе прошедших учений около 30 военных США десантировались с самолета MC-130 и приземлились на территории крупнейшей американской военной базы "Кадена" в одноименном населенном пункте. Муниципальные власти и жители города назвали проведение учений неприемлемым: американские гости нарушили соглашение, заключенное в 1996 г. представителями Пентагона и японской администрацией. В соответствии с этим договором американские парашютисты должны проводить свои тренировки только на острове Иэдзима. К тому же Министерство обороны США уведомило власти Кадены о проведении учений лишь ночью в воскресенье, за несколько часов до высадки десанта.

Пренебрежение к установленным правилам со стороны военнослужащих США неизбежно вызовет волну протестов среди местного населения, отмечает RT. Ранее жители Окинавы и представители префектуры неоднократно требовали очистить территорию от американских военных баз. Массовые акции проводятся тут чуть ли не ежемесячно. Остров вернулся под суверенитет Японии лишь в 1972 г. (до этого он на протяжении 27 лет был американским), однако на Окинаве осталось множество объектов, принадлежащих США, суммарно занимающих пятую часть территории острова. Сейчас на Окинаве служит примерно 26 тысяч американских военных. Большая их часть находится на базе в Кадене.

Пару месяцев назад островитянам удалось отсудить у Токио компенсацию в размере 30 млрд иен (более $274,5 млн) за непрекращающийся шум авиационных двигателей на американском аэродроме. Врачи констатировали, что у жителей окрестных населенных пунктов развились бессонница, психические расстройства и даже появились проблемы с давлением. В то же время суд отказал удовлетворить требование истцов о запрете на совершение вылетов с базы "Кадена" с семи вечера до семи утра.

Данный иск против шума на базе в Кадене стал уже третьим: по первому правительство выплатило окинавцам в 1982 г. 1,37 млрд иен; размер второго, удовлетворенного в 2000 г., составил 5,63 млрд иен.

Суд еще в 2009 г. предписал правительству Японии окончательно разобраться с повышенным уровнем шума на Окинаве, который на протяжении десятилетий производят американские самолеты. Однако в столице и бровью не повели. Правительство предпочитает платить местным миллиардные компенсации, лишь бы только не ссориться с могущественным заокеанским союзником и покровителем: контингент США выполняет функцию сдерживания Китая и КНДР. 

Особое возмущение японцев вызывает поведение американских военных, которые регулярно совершают серьезные преступления. За время пребывания американцев на Окинаве МИД Японии зафиксировал несколько тысяч преступлений, совершенных гражданами США. Ежемесячно фиксируется 23 инцидента с участием солдат, офицеров и гражданских работников баз, в том числе 13 уголовно наказуемых. В большинстве своем они остаются безнаказанными, поскольку дела передаются в ведение американского военного командования, которое смотрит на проделки служивых сквозь пальцы.

В 1965 г. сброшенный с парашютом во время американских учений автоприцеп раздавил насмерть школьницу. В 2003 г. капрал морской пехоты США избил и изнасиловал 19-летнюю местную жительницу. Через год вольнонаемный работник американской базы был арестован за изнасилование еще одной японки. В 1995 г. произошел самый вопиющий случай: трое солдат похитили и избили 12-летнюю школьницу, совершив затем групповое изнасилование. Двоих виновных отпустили из тюрьмы через 8 лет, третий отделался 6,5 годами.

После того как в 2016 г. бывший морской пехотинец убил на Окинаве местную жительницу, по всей Японии прокатилась беспрецедентная волна протестов. По итогам прошлогоднего социологического опроса 84% населения Окинавы выступили против размещения новой американской базы на территории острова. В результате переговоров между властями США и Японии было принято решение ограничить правовые привилегии американцев на острове. Однако это привело к парадоксальному результату: теперь американское командование нарушает двусторонние договоренности, касающиеся военных дел.

Выбор читателей