В домах украинцев вспыхнет соломенное электричество

В Черкасской области построят электростанцию, работающую на растительном топливе. Тем самым Киев хочет обойтись без российского газа и донбасского угля. Эксперты не верят, что брикетов хватит на всю страну

Власти Украины собираются построить в городе Золотоноша Черкасской области инновационную ТЭС, работающую на растительном сырье. Реализацией проекта займется немецкая фирма Steinmüller Babcock Environment GmbH, которая специализируется на альтернативной энергетике, в первую очередь на строительстве мусоросжигательных заводов. Станция обойдется украинской казне примерно в €35-40 миллионов. Ввести ее в эксплуатацию планируется к 2020 году.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look

Станция рассчитана на производство 6-12 МВт в год, произведенная электроэнергия будет направляться в общую энергосистему Украины. С украинской стороны в проекте примет участие предприятие "Котельно-механический завод "Пархоменко", сообщают местные СМИ.

Топливом для новой ТЭС станут брикеты из соломы. По мнению украинских специалистов, это не только экологично, но и дешево. После блокады неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей поставки антрацита на местные электростанции прекратились. Покупать газ и уголь в России Украина не хочет. На заокеанское топливо попросту нет денег. А соломенное сырье в буквальном смысле валяется под ногами: Черкасская область - аграрный регион, и после сбора урожая огромные соломенные скирды остаются лежать в полях без дела. Специалисты подсчитали, что на ТЭС потребуется ежедневно сжигать по 450-500 т топлива.

Для пущего эффекта на Черкасчине планируется культивировать так называемую энергетическую лозу - особое растение с повышенной энергоотдачей. Этим занимается киевская компания "Укртепло". На данный момент рассматриваются и другие источники биотоплива, в частности "энергетическая верба".

Российские эксперты сомневаются, что из украинской затеи выйдет что-нибудь путное, отмечает L!fe. По словам доцента кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Ивана Капитонова, Украине придется засадить энергетической лозой всю свою территорию, чтобы вырастить достаточное количество топлива для выработки электроэнергии. Черкасские агрономы планируют собирать 70 т лозы с гектара вместо 30 т зерновых, но лоза растет несколько лет, поэтому цикл увеличивается в несколько раз. К тому же лозу перед употреблением придется высушивать, чтобы получался хворост.

"Калорийность хвороста оставляет желать лучшего. Она не сравнится с калорийностью энергетического угля. Потребность в высушенной лозе будет в десятки раз выше, чем в угле. Этот проект можно оценить как мистификацию", - отметил Капитонов.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что проект возможно реализовать - но лишь с помощью повышения тарифов для населения либо с помощью субсидирования этих самых тарифов. У Киева вряд ли хватит денег на субсидии. Скорее всего, средства выделит сам Евросоюз в рамках продвижения проектов возобновляемых источников энергетики.

Как отмечается в докладе немецкого Института экономического исследования и политического консультирования, метания в сторону биотоплива продиктованы не только желанием избавиться от зависимости от российского газа и угля, но и принятыми Украиной обязательствами довести до 11% долю возобновляемых источников в национальном энергобалансе к 2020 году.

Специально для этого в законодательство были внесены поправки о "зеленом тарифе". По нему оптовые покупатели обязаны закупать электричество, произведенное с использованием альтернативных источников. Ставка "зеленого тарифа" составляет сейчас 12,39 евроцента за кВт/час. Обычный тариф существенно ниже - от 6 евроцентов за кВт/час в зависимости от вида энергоносителя.

Не так давно ставку "зеленого тарифа" снизили по причине того, что госбюджету стало накладно его субсидировать: разницу между "зеленым" и "традиционным" тарифом для потребителей, как правило, восполняет государство. Таким образом, власти пытаются подстегнуть развитие альтернативных источников электроэнергии. Проекты вроде соломенной ТЭС помогают Киеву решить эту проблему.

Выбор читателей