Обама решил воспитать молодых

Бывший президент США заявил студентам, что способен подготовить новое поколение лидеров, которое возьмет эстафетную палочку и попытается изменить мир самостоятельно

Экс-президент США Барак Обама впервые после ухода с поста решил выйти в свет. Он выступил перед студентами Чикагского университета.

Барак Обама. Фото: The White House/ Gettyimages 

Обама обсудил с ними, а также зрителями и журналистами нынешнюю политическую ситуацию в Америке. На встрече он заявил, что готов помочь новому поколению лидеров "взять эстафетную палочку и попытаться изменить мир самостоятельно", сообщает Reuters

Тем самым он будто намекнул, что нынешнее руководство страны, вместо того чтобы решать важнейшие проблемы, никак не может избавиться от столкновений интересов и личных амбиций, что в итоге парализует работу государства.

Полностью расслабившись перед электоратом, Обама разоткровенничался и поговорил со студентами "на равных". Он посоветовал молодежи не употреблять наркотики, как это делал он в колледже, и не делать слишком много селфи. Ведь, как он сам сказал, если бы все его студенческие фотографии попали в Сеть, он никогда бы не стал президентом.

В начале 2017 г. Обама освободил Овальный кабинет в Белом доме, но его все равно считают весомой фигурой. Онлайн-трансляция выступления бывшего американского лидера на сайте журнала Politico собрала более 6 тыс. лайков и более 300 тыс. просмотров, в то время как выступление Трампа едва привлекает более 100 тысяч человек.

Но неожиданностью для собравшихся стало высказывание Обамы об интернете. Он заявил, что засилье соцсетей раскалывает американское общество.

"Это проблема и политики, и общества, и СМИ. Люди не хотят слушать другое мнение. Они хотят слушать только то, что считают правильным", - сказал экс-президент.

Но, по всей видимости, он забыл, что почти десять лет назад интернет-технологии помогли ему одержать победу на президентских выборах. В 2008 г. активное использование Twitter и Facebook сделали из Обамы политическую суперзвезду. Теперь же, когда на последних выборах демократы в Америке потерпели неудачу, влияние интернета начало пугать экс-президента.

Выбор читателей