Ходьба улучшает память

Оказалось, постоянные пешие прогулки даже полезней, чем бег: они способствуют развитию умственных способностей человека

Группа американских ученых из университета Хайлендс в результате проведенного исследования получила еще один аргумент в пользу ходьбы. Оказалось, что постоянные пешие прогулки улучшают память.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Keith Morris 

Специалисты установили, что при ходьбе увеличивается приток крови к головному мозгу. Это, в свою очередь, улучшает память и способствует мыслительным способностям человека, сообщает EurekAlert.

В исследовании приняли участие 12 добровольцев. Все они перемещались с постоянной одинаковой скоростью, примерно метр в секунду, и находились в строго вертикальном положении. Все внутренние процессы, которые проходили в головах молодых людей, наблюдались при помощи ультразвука.

В ходе эксперимента ученые доказали, что при ходьбе наблюдается значительное улучшение памяти. Бег также способствует развитию мозговой функции, а вот при езде на велосипеде она не настолько выражена.

Ранее английские специалисты доказали, что пешие прогулки не только приносят пользу физическому состоянию здоровья, но и улучшают настроение.

Выбор читателей