Киев зачистят от бомжей перед "Евровидением"

Украинская полиция уберет со столичных улиц бездомных граждан на время "Евровидения-2017", чтобы они не нервировали иностранцев. В городе нет приютов, а потому бродяг просто вывезут подальше и выгрузят в чистом поле

Киевская полиция очистит украинскую столицу от лиц без определенного места жительства, чтобы их непрезентабельный вид не смущал гостей песенного конкурса "Евровидение-2017". Акция по освобождению города от бездомных пройдет в ближайшие дни. Точное число претендентов на принудительное выселение пока не называется.

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

О грядущей зачистке Киева сообщили в пресс-службе городской полиции, передает издание "Вести". Информацию журналистам подтвердили и сотрудники патрульно-постовой службы. "Куда будем вывозить, пока не знаем, но такая операция будет точно. Не исключено, что где-то за Киевом выгрузим в чистом поле", - рассказал один из полицейских.

Кого и куда планируется вывозить, стражи порядка пока и сами не знают. "Этот вопрос сейчас решается. Мероприятия в стадии разработки. Об этом должен заявить глава полиции Киева", - сообщила заместитель спикера полиции Киева Яна Семенюк. В правоохранительных органах также отметили, что отселением бездомных МВД занимается регулярно, но в скором времени те снова возвращаются на прежние места.

Ситуация осложняется тем, что в городе не хватает приютов для бомжей. Сейчас действует только одна ночлежка, на Суздальской улице, однако она рассчитана всего на 152 постояльца. По словам киевлян, раньше возле Дарницкой площади работал крупный центр помощи бездомным, но зимой его закрыли.

По данным Министерства социальной политики Украины, в Киеве насчитывается порядка 20 тысяч человек без определенного места жительства. Основная их масса околачивается в районе центрального железнодорожного вокзала. Видимо, оттуда их и будут в первую очередь выселять, ведь на вокзал будут прибывать поезда с гостями "Евровидения", сюда же приходят и автобусы из аэропорта "Борисполь".

Проблема бомжей - не единственная, с которой предстоит столкнуться организатором конкурса. Ранее представители принимающей стороны сообщали, что в Киеве практически ничего не готово к мероприятию: "Нет даже стульев и рекламных листовок, сделаны только декорации для сцены, и то не очень качественно". Так что украинская столица вполне может опозориться и не по вине бомжей.

Украинские СМИ еще в прошлом году писали о том, что количество бездомных в Киеве и других крупных городах Незалежной выросло по меньшей мере на 20% с 2014 года. Новоявленными бомжами стали бывшие военнослужащие, участвовавшие в боях на Донбассе, переселенцы из восточных областей и граждане, обнищавшие из-за обвала курса гривны.

По словам сотрудников благотворительных организаций, украинским бомжам приходится проявлять изобретательность, чтобы прокормить себя. Зачастую их действия противозаконны. Так, в Киеве существует целая каста бездомных, которыми руководят бывшие заключенные. Они занимаются мелкими кражами, вытягивая у прохожих кошельки и документы. Паспорта потом продают мошенникам. Часто они прячут в своих лохмотьях наркотики и оружие или выполняют роль криминальных курьеров: за вознаграждение относят сумку по указанному адресу или даже отвозят ее на электричке в другой город. Расчет на то, что от бездомных все стараются держаться подальше, в том числе полиция, а потому обыскивать их вряд ли станут. Иногда бомжи даже мотают срок за других.

В прежние годы бездомных использовали для получения липовых кредитов, но из-за банковского кризиса на Украине этот вид заработка теперь для них недоступен. По сведениям полиции, бомжи часто участвуют в автоподставах: человек прыгает под колеса машины, а затем заявляет, что водитель его сбил. Показания "жертвы" подтверждают "свои" свидетели. Тем самым у автовладельцев вымогают деньги, чтобы замять дело.

Более легальные средства заработка предоставляют СБУ, полиция и политические партии. По заданию силовиков бомж, сидящий у мусоросборника, наблюдает за каким-либо объектом, например, автомобилем интересующего правоохранительные органы человека. Политики используют бездомных для агитационной работы: их нанимают клеить на столбы листовки и создавать массовку на митингах.

Выбор читателей