В продукты не доложат соли и сахара

Отечественных производителей заставят снизить в продуктах питания содержание некоторых веществ, частое и ненормированное употребление которых в пищу вызывает ожирение и другие заболевания

Россиян защитят от белой и сладкой смертей. Отечественные производители должны будут снизить в продуктах питания содержание соли и сахара, частое и ненормированное употребление которых в пищу способствует развитию ожирения и других заболеваний. С такой инициативой выступил Минздрав РФ.

 Фото: Zamir Usmanov/ Global Look

Ведомство предлагает принять соответствующие документы на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Необходимые нормы могут быть установлены с помощью поправок в технические регламенты, пишут "Известия".

Пока производители сами определяют состав продукции. А один из действующих в ЕАЭС техрегламентов - "О безопасности пищевой продукции" - предъявляет требования лишь к компонентам, которые использовать нельзя или можно, но не больше указанного предела, уточнили в Роспотребнадзоре. Это могут быть пестициды, гормоны, соли металлов.

В комиссию предложения по изменениям требований технических регламентов Таможенного союза от Минздрава России пока не поступали, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии. Поэтому и "в государства - члены союза они не направлялись".

Проект стратегии еще обсуждается в рамках межведомственного согласования, сказали в Минздраве.

В России могут ограничить производство и реализацию продуктов, содержащих повышенный уровень трансизомеров жирных кислот. В каких конкретно случаях и какие меры примут, пока не ясно. Кроме того, Минздрав готовит перечень мясных и рыбных продуктов, полуфабрикатов, хлебобулочных изделий с рекомендованным содержанием в них пищевой соли. Ведомство предлагает ввести дополнительные налоги с продаж для этой продукции, если содержание соли в них превысит рекомендованное.

В Роспотребнадзоре могут предложить поправки в техрегламент "Пищевая продукция в части ее маркировки". Они устанавливают порядок достоверного информирования потребителей о содержании жира, сахара и соли в переработанной пищевой продукции, а не его снижения.

Сколько соли должно быть в продукции, должны обсуждать ученые, заявил глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. А "если человеку колбаса покажется несоленой, то он ее дома посолит", добавил он.

Содержание соли без ущерба для продукции уменьшить можно - "по стандартам, техническим условиям она нормируется как "не более", содержание сахара не нормируется вообще", отметила представитель Национального союза мясопереработчиков Екатерина Кантор.

А исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин не верит, что рецептуру хлебобулочных изделий, утвержденную еще во времена СССР, можно так легко изменить в части использования сахара.

Стратегия Минздрава по формированию здорового образа жизни предполагает также сокращение смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, хронических бронхолегочных заболеваний и сахарного диабета на 25%. Высокий уровень гибели из-за подобных заболеваний приводит к большим экономическим потерям - и прямым затратам на оказание медицинской помощи, и потерям в экономике вследствие сокращения трудовых ресурсов.

В 2014 г. в России экономический ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний превысил 1 трлн рублей. С 1993 по 2013 г. распространенность ожирения у мужчин резко увеличилась с 9% до 27%, а у женщин - с 28% до 31%.

Выбор читателей