Главный люстратор Украины снова женщина

Министерство юстиции Украины с третьей попытки выбрало главу департамента по вопросам люстрации. Им стала 28-летняя исполняющая обязанности директора украинского "чистилища" Анастасия Задорожная

Новым главой департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины стала 28-летняя Анастасия Задорожная. Об этом сообщается на сайте ведомства. Свежеиспеченная начальница украинских люстраторов участвовала в конкурсе на эту вакансию и выиграла, набрав 19,05 балла.

Анастасия Задорожная. Фото: facebook.com/varyshko

По данным местных СМИ, девушка в 2010 г. закончила Киевский национальный университет внутренних дел по специальности "Правоведение", была помощником депутата Верховной рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Олега Барны, затем работала главным специалистом отдела правового обеспечения и научно-аналитической работы департамента люстрации. Однако сведений, чем она занималась до "революции достоинства", т.е. до событий февраля 2014-го, пока нет.

Необходимо напомнить, что должность главного люстратора Незалежной оставалась вакантной с осени 2016 г., когда в ноябре департамент лишился своего директора - адвоката Татьяны Козаченко. Она покинула свой пост без объяснения причин, однако на фоне скандала по поводу так называемого "панамского досье", в который угодила как посредник некой багамской компании, и неоднозначной декларации о доходах.

Назначенная сразу после Козаченко на должность главной люстраторши 23-летняя выпускница Национального университета "Острожская академия" Анна Калинчук продержалась на своем посту чуть больше недели, пишет ФАН. Девушка уволилась, заявив, что подверглась активной травле, которую против нее развязали в соцсетях.

В итоге Минюст в январе объявил конкурс на эту вакансию, однако определить победителя не получилось, поэтому повторный отборочный тур состоялся в марте. Он также оказался провальным, и лишь в апреле конкурсной комиссии удалось определиться с выбором.

Та же Козаченко уже после своего ухода с должности высказала мнение, что в ведомстве вообще намерены избавиться от этой структуры, поэтому "конкурс специально выхолащивается".

Департамент по вопросам люстрации возник на волне Майдана и госпереворота, его главная задача - очищение руководства Незалежной от старых кадров и сторонников предыдущей власти. Под каток люстраторов попали не только реальные коррупционеры (по большей части почему-то исключительно соратники экс-президента Виктора Януковича), но и представители партий, неугодных новым киевским элитам, например, "Партии регионов" или КПУ.

"Большая часть проверки в отношении чиновников уже завершена. Закон Украины работает как фильтр в отношении претендентов на должности на государственную службу в органах государственной власти и органах местного самоуправления. В реестр сейчас внесены сведения в отношении 935 человек", - цитирует сегодня портал "Страна.ua" новоизбранного директора департамента.

Глава украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов, комментируя ФАН новое назначение, выразил уверенность, что столь юный возраст для работы на таком посту и неопытность Задорожной вряд ли станут ей помехой, т.к. все эти новые структуры возникли на Украине исключительно для политических назначенцев, а не реальной борьбы с коррупцией. По его мнению, "ни один из созданных на деньги "западных партнеров" надзорных органов реально не работает".

Выбор читателей