Заказчик теракта в питерском метро связан в "Аль-Каидой"

Ответственность за теракт в метро Санкт-Петербурга 3 апреля взяла на себя группировка исламистов, связанная с «Аль-Каидой». Спецслужбы подозревают в причастности к теракту сирийского полевого командира Абу Салаха аль-Узбеки

Ответственность за теракт в метро Санкт-Петербурга 3 апреля взяла на себя группировка исламистов, связанная с террористической организацией "Аль-Каида" (запрещена в РФ). Об этом во вторник сообщила организация SITE Intelligence group, осуществляющая мониторинг активности исламистов.

Фото: John Moore/ Global Look

Сирийский след в теракте в питерском метро стал просматриваться почти сразу. Личности первых задержанных подозреваемых лишь подтверждают эту версию. Большинство арестованных по подозрению в причастности к теракту в метро Петербурга оказались узбеками из Киргизии. Кто-то из них работал в петербургской сети суши-баров вместе с Акбаржоном Джалиловым, ставшим исполнителем взрыва в метро. Несколько человек проживали в подмосковном Одинцово. Там, в частности, по подозрению в организации теракта была задержан этнический узбек из киргизского города Джалалабад Аброр Азимов.

"Газета.Ru" сообщает, что в причастности к теракту в метро Петербурга подозревается сирийский полевой командир Абу Салах аль-Узбеки, объявленный в международный розыск в прошлом году по обвинению в организации атаки на китайское посольство в Бишкеке. Настоящее имя боевика - Сирожиддин Мухтаров, он родился в 1990 году в селе Кашгар-Кыштак Ошской области. В настоящее время он возглавляет "Катиб Таухид валь-Джихад" (батальон "Единобожие и джихад"), считают в спецслужбах.

В досье Мухтарова, опубликованном на сайте Интерпола, сообщается, что он подозревается в терактах, финансировании терроризма, подделке документов, незаконном пересечении границы и организации преступного сообщества. Обвинения были предъявлены Мухтарову после расследования атаки террориста-смертника у китайского посольства в Бишкеке 30 августа 2016 года. Тогда исламист-уйгур на начиненном взрывчаткой минивэне протаранил ворота дипмиссии. Киргизские спецслужбы считают заказчиком теракта действующие в Сирии уйгурские террористические группировки, связанные с организацией "Джабхат ан-Нусра" - сирийским филиалом "Аль-Каиды" (обе группировки запрещены в России).  По данным киргизских правоохранительных органов, Мухтаров является этническим уйгуром, указавшим эту национальность в своем паспорте.

Атаковавший китайское посольство смертник, прибыл в Киргизию из Турции по таджикскому паспорту, а подготовить теракт ему помог ошский узбек Иззотилло Саттыбаев 1991 года рождения, имевший диверсионно-террористическую подготовку в Сирии. Пособник также въехал в Киргизию по чужому таджикскому паспорту и осуществил все приготовления в атаке - купил минивэн и помог смертнику изготовить взрывное устройство.

Тогда киргизским спецслужбам не удалось задержать Саттыбаева, так как за несколько часов до нападения на дипмиссию он вылетел из Оша в Стамбул. По делу об атаке на китайское посольство были арестованы пять человек, в основном узбеков из Ошской области. Еще несколько человек, сбежавших, как и Саттыбаев, в Турцию, объявлены спецслужбами в розыск.

Упомянутый выше батальон "Таухид валь-Джихад" составляют выходцы из Средней Азии, преимущественно узбеки. В апреле 2015 года группировка принимала активное участие в штурме сирийского города Джиср аль-Шугур совместно с силами "Джебхат ан-Нусры" и ее союзников, а затем участвовала в боях в Алеппо. В конце сентября 2015 года боевики "Таухид валь-Джихад" присягнули на верность "Ан-Нусре".

По данным эксперта по международному терроризму, журналиста Петр Дергачева, сегодня батальон базируется в провинции Идлиб. В феврале 2017 года "Таухид валь-Джихад" вступила в альянс с "Хайят Тахрир аш-Шам", созданным на основе "Джебхат ан-Нусры" и переименовавшимся в "Джебхат Фатх аш-Шам". "Таухид валь-Джихад" в своих агитационных материалах продолжает использовать образ убитого лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей